«Ястребы» были близки к победе, но упустили преимущество за 6 секунд до конца основного времени. А в овертайме пропустили решающую шайбу.

Второй матч серии между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» был абсолютно не похож на первый. Он получился гораздо более закрытым, следствием чего стало и меньшее количество заброшенных шайб.

Первый период прошел со значительным преимуществом «Салавата Юлаева», но счет открыт не был. Это случилось только в середине второй двадцатиминутки, когда защитник уфимской команды Григорий Панин при попустительстве обороны «Авангарда» прорвался к воротам и забросил шайбу. Но уже в следующей атаке Семен Кошелев добил шайбу, отскочившую от штанги, и сравнял счет.

В начале третьего периода хороший момент не использовал Денис Зернов. Но через несколько минут «Авангард» вышел вперед, благодаря Павлу Дедунову, который добил шайбу после броска Коди Франсона. Стоит отметить, что Дедунов, который в регулярном чемпионате выполнял огромный объем черновой работы, в первых матчах плей-офф является одним из самых нацеленных на ворота соперников игроков «Авангарда». Он уже записал на свой счет два результативных балла.

Матч шел к завершению, и казалось, что «Авангард» не упустит победу. За 2 минуты до конца основного времени тренеры «Салавата Юлаева» сняли вратаря. И уфимские хоккеисты устроили настоящий штурм. Но «Авангард» отбивался. В одном из эпизодов Евгений Грачев послал шайбу в сторону пустых ворот, но она чуть-чуть не добралась до цели. Болельщики «Авангарда» не особо расстроились, потому что победа была и так близка. Но потом случилось невероятное. За 6 секунд до конца основного времени финский нападающий «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен сравнял счет.

На овертайм «Авангард» вышел абсолютно потерянным, к тому же на 4-й минуте дополнительного времени случилось удаление Алексея Емелина. Уфимцы несколько раз обязаны были забивать, но прощали омского голкипера Игоря Бобкова. Но когда штраф Емелина закончился, не закончились атаки «Салавата Юлаева». «Авангард» отбивался, но продержался недолго. На 8-й минуте овертайма бывший нападающий омской команды Дмитрий Кугрышев с острого угла невероятным образом забросил победную шайбу.

«Авангард» проиграл со счетом 2:3, и счет в серии теперь стал равным – 1:1. Третий матч между этими командами пройдет 5 марта в Уфе.