Поиск

За 15 лет работы ЦСМ «Доктор САШ» удалось сохранить коллектив профессионалов, умеющих поставить диагноз и назначить качественное лечение.

ЦСМ «Доктор САШ» отмечает 15-летний юбилей. За эти годы было пройдено немало, но удалось сохранить коллектив профессионалов, готовых всегда прийти на помощь омичам.

В начале 2000 годов кризис социально-экономической системы страны сильно ударил по здравоохранению. Население нуждалось в качественной медицинской помощи и готово было платить за нее деньги. Люди устали сидеть в очередях, быть незамеченными в огромном потоке пациентов обычной поликлиники. Им хотелось, чтобы врач обратил на них внимание, посмотрел, послушал, назначил обследование, поставил диагноз и четко объяснил, как быть дальше.

В ноябре 2004 года в Омске открылся первый частный Центр современной медицины «Доктор САШ». Первым его директором стала Слава Ароновна Шуголь. Именно из первых буква ее инициалов сложилось теперь уже известное всем омичам название клиники. Это название запатентовано и является брендовым. Впоследствии открылось много частных клиник, но «Доктор САШ» стала прародителем частной медицины в регионе.

В 2007 году Славу Ароновну сменила Надежда Павловна Кузнецова, которая тоже стояла у истоков основания центра и проработала в нем до самой своей смерти в 2016 году.

Сейчас ЦСМ «Доктор САШ» возглавляет Елена Александровна Астафурова. Она приступила к работе летом 2016 года, в непростое время для всего здравоохранения.

- Первая проблема, с которой мы столкнулись, это отток специалистов, в том числе из медицины в другие города, туда где платят больше, - рассказывает она. - Поднять заработную плату в частной клинике достаточно сложно, потому что это напрямую зависит от платежеспособности населения, а доходы населения тоже оставляли желать лучшего. Но тем не менее наша задача была сохранить рабочий состав, который был на тот момент, и нам это практически удалось, мало того, мы привлекли и других врачей.

Клиника сделала ставку на два направления работы: проведение профосмотров и консультативный прием, и это было безошибочное решение.

- Сегодня мы имеем договоры с солидными предприятиями с большими коллективами сотрудников. Наша задача - обеспечить прием квалифицированных специалистов, и мы с ней справляемся, иначе не было бы того доверия к нам со стороны партнеров, - считает Елена Астафурова. - Важно, чтобы не только руководство предприятия было заинтересовано в качественном профосмотре, но и сами работники перестали воспринимать его как формальную процедуру. Ведь у них есть возможность пройти полное скрининговое исследование организма и получить рекомендации высококвалифицированных специалистов-медиков за счет работодателя.

После проведения профосмотра каждый сотрудник организации должен пройти профпотолога — это врач, который на основе исследований и рекомендаций коллег ставит окончательный диагноз.

- К сожалению, достаточно часто приходится выявлять такие заболеваний, как сахарный диабет, артериальные гипертензии, хронические анемии и даже онкологию. Причем зачастую люди даже не подозревают о них. Даем рекомендации, советы, но не все и не всегда их выполняют, а на следующий год попадают к нам уже с ухудшением здоровья. Бывает, что приходится принимать экспертное решение - «профнепригоден». Но мы переживаем за своих пациентов, поэтому всегда созваниваемся с руководителем предприятия и проговариваем, как лучше сделать, чтобы человек не потерял работу и заработную плату. Стараемся взвешенно принимать эти непростые решения, - рассказывает врач-профпатолог, терапевт Игорь Русланович Белоус.

Вторым направлением работы клиники является консультативный прием. Здесь ведут прием 32 врача по разным направлениям: терапевт, кардиолог, аритмолог, гастроэнтеролог, уролог, онколог-маммолог, хирург, акушер-гинеколог, гематолог, оториноларинголог, офтальмолог, психиатр-нарколог, нефролог, ревматолог, дерматовенеролог, невролог, вертебролог, врач УЗИ-диагностики, эндоскопист.

- Здоровье как воздух - пока оно есть, ты его не ощущаешь. Важно найти причину, чтобы не допустить развития заболевания. В нашем городе есть большая проблема в получении качественной консультации у специалиста, даже при наличии уже полученных исследований: рентгеновских снимков, МРТ, анализов, рассчитанных по известным только медикам формулам. А мы это умеем. У нас сложился достаточно хороший коллектив консультантов, которые взаимодействуют между собой, - говорит Елена Астафурова.

В коллективе профессионалов особо хочется отметить врача-гастроэнтеролога, Заслуженного врача РФ Руфсиду Касымовну Бикбавову, которая работает в клинике практически с самого основания. Это известный доктор не только в нашем городе, попасть к ней на прием хотят жители из других регионов России и Казахстана. Она не только профессионал с большим стажем деятельности - более 45 лет, но и неравнодушный человек, принимающий активное участие в решении вопросов здоровья пациентов центра - Врач с большой буквы.

Помимо корифеев медицины, в клинике работают молодые, энергичные, с горящими глазами врачи. Среди них заместитель директора по медицинской части, врач-терапевт, гастроэнтеролог Екатерина Витальевна Моисеенко.

- Я, как молодой специалист, могу сказать, что опыт, конечно, приходит со временем, но это не значит, что молодой врач хуже лечит. Ему интересно разобраться в причине заболевания, «докопаться» до истины. У наших молодых специалистов есть прекрасная возможность поработать в сложившемся коллективе опытных врачей, научиться общаться с пациентом, укрепиться в своем решении по диагнозу, в том числе при помощи исследований на аппарате УЗИ. И в этом есть свои плюсы как для врача, так и для пациента, - считает она.

По сути ЦСМ «Доктор САШ» - это частная поликлиника. Здесь есть кабинеты узких специалистов, небольшая лаборатория. Здесь можно пройти ЭКГ, ЭХО, дуплексное сканирование сосудов, ультразвуковую и эндоскопическую диагностику. Кроме того, врача можно вызвать на дом и получить листок нетрудоспособности. Центр работает по договору с другими крупными клиниками, поэтому пациентам доступны более расширенные исследования и редкие специалисты.

- Мы не разводим руками и не говорим: у нас нет такого специалиста, идите куда хотите. У нас заключены договоры с профильными медицинскими организациями, как частными, так и федеральными, и мы можем направить на консультацию к любому специалисту, который только требуется. Пациенту не нужно беспокоиться о том, как это будет организовано, куда платить, мы берем на себя финансовые вопросы с другими учреждениями, - поясняет Екатерина Моисеенко.

Для пациентов также работают комплексные программы «Молодость», «Здоровье», «Профилактика», «Лечение» и «Качество жизни», куда входит необходимый спектр анализов и исследований и консультации врачей.

Сегодня «Доктор САШ» посещают более 1000 человек в месяц. Процедурная медсестра Екатерина Сергеевна Брянцева ставит капельницы, уколы, ведет забор крови. Через ее легкие руки ежедневно проходят по 60 пациентов.

Клиническому лаборанту Елене Владимировне Пономаревой приходится проводить до 200-250 исследований в день. Главным ее оружием являются глаза, им в помощь микроскоп и компьютер. Одно исследование занимает в в среднем 30 минут. Работа очень ответственная, напряженная, но любимая.

Уже много лет в центре работает врач УЗИ-диагностики Оксана Александровна Губина.

- При большой загруженности врач перестает ощущать себя узким специалистом, это влияет на его самооценку, на его отношение к пациентам и их лечение, - говорит она. - В частной клинике работать всегда комфортнее, ты можешь уделить больше внимания пациенту. Есть возможность обобщить исследования, подумать, почитать, и в итоге поставить точный диагноз. У нас есть пациенты, которых мы ведем на протяжении долгого времени, это позволяет наблюдать за развитием заболевания в динамике и предотвратить осложнения.

Такой подход в ЦСМ «Доктор САШ» считают правильным.

- Некоторые люди приходят к нам и говорят: «Я устал, мне надоело каждый раз новому врачу рассказывать о себе, показывать кипу анализов и исследований. Мне нужен личный врач, которому я доверю абсолютно все и который будет меня встречать, как знакомого человека». Такая потребность есть, и мы стремимся работать в данном направлении, - говорит директор клиники Елена Астафурова.

В будущем здесь планируют использовать новые электронные технологии, чтобы пациенты могли быть на связи с врачом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Более того в планах клиники активизировать работу по семейной медицине, когда консультации специалистов и лечение будут получать целые семьи.

Центр «Доктор САШ» открылся в 2004 году, но юбилей отметит в феврале, так как именно в это время он стал функционировать в полной мере. У коллектива центра есть мечта — быть ближе к населению, переехать в более удобное место, где будет возможность расширить услуги, в частности поставить аппарат МРТ, и организовать место для большой автостоянки. Надеемся, все у них получится. С Юбилеем и еще долгих лет процветания!

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Наталья Чебакова.

Фото Александры Волковой.

За 15 лет работы ЦСМ «Доктор САШ» удалось сохранить коллектив профессионалов, умеющих поставить диагноз и назначить качественное лечение.

ЦСМ «Доктор САШ» отмечает 15-летний юбилей. За эти годы было пройдено немало, но удалось сохранить коллектив профессионалов, готовых всегда прийти на помощь омичам.

В начале 2000 годов кризис социально-экономической системы страны сильно ударил по здравоохранению. Население нуждалось в качественной медицинской помощи и готово было платить за нее деньги. Люди устали сидеть в очередях, быть незамеченными в огромном потоке пациентов обычной поликлиники. Им хотелось, чтобы врач обратил на них внимание, посмотрел, послушал, назначил обследование, поставил диагноз и четко объяснил, как быть дальше.

В ноябре 2004 года в Омске открылся первый частный Центр современной медицины «Доктор САШ». Первым его директором стала Слава Ароновна Шуголь. Именно из первых буква ее инициалов сложилось теперь уже известное всем омичам название клиники. Это название запатентовано и является брендовым. Впоследствии открылось много частных клиник, но «Доктор САШ» стала прародителем частной медицины в регионе.

В 2007 году Славу Ароновну сменила Надежда Павловна Кузнецова, которая тоже стояла у истоков основания центра и проработала в нем до самой своей смерти в 2016 году.

Сейчас ЦСМ «Доктор САШ» возглавляет Елена Александровна Астафурова. Она приступила к работе летом 2016 года, в непростое время для всего здравоохранения.

- Первая проблема, с которой мы столкнулись, это отток специалистов, в том числе из медицины в другие города, туда где платят больше, - рассказывает она. - Поднять заработную плату в частной клинике достаточно сложно, потому что это напрямую зависит от платежеспособности населения, а доходы населения тоже оставляли желать лучшего. Но тем не менее наша задача была сохранить рабочий состав, который был на тот момент, и нам это практически удалось, мало того, мы привлекли и других врачей.

Клиника сделала ставку на два направления работы: проведение профосмотров и консультативный прием, и это было безошибочное решение.

- Сегодня мы имеем договоры с солидными предприятиями с большими коллективами сотрудников. Наша задача - обеспечить прием квалифицированных специалистов, и мы с ней справляемся, иначе не было бы того доверия к нам со стороны партнеров, - считает Елена Астафурова. - Важно, чтобы не только руководство предприятия было заинтересовано в качественном профосмотре, но и сами работники перестали воспринимать его как формальную процедуру. Ведь у них есть возможность пройти полное скрининговое исследование организма и получить рекомендации высококвалифицированных специалистов-медиков за счет работодателя.

После проведения профосмотра каждый сотрудник организации должен пройти профпотолога — это врач, который на основе исследований и рекомендаций коллег ставит окончательный диагноз.

- К сожалению, достаточно часто приходится выявлять такие заболеваний, как сахарный диабет, артериальные гипертензии, хронические анемии и даже онкологию. Причем зачастую люди даже не подозревают о них. Даем рекомендации, советы, но не все и не всегда их выполняют, а на следующий год попадают к нам уже с ухудшением здоровья. Бывает, что приходится принимать экспертное решение - «профнепригоден». Но мы переживаем за своих пациентов, поэтому всегда созваниваемся с руководителем предприятия и проговариваем, как лучше сделать, чтобы человек не потерял работу и заработную плату. Стараемся взвешенно принимать эти непростые решения, - рассказывает врач-профпатолог, терапевт Игорь Русланович Белоус.

Вторым направлением работы клиники является консультативный прием. Здесь ведут прием 32 врача по разным направлениям: терапевт, кардиолог, аритмолог, гастроэнтеролог, уролог, онколог-маммолог, хирург, акушер-гинеколог, гематолог, оториноларинголог, офтальмолог, психиатр-нарколог, нефролог, ревматолог, дерматовенеролог, невролог, вертебролог, врач УЗИ-диагностики, эндоскопист.

- Здоровье как воздух - пока оно есть, ты его не ощущаешь. Важно найти причину, чтобы не допустить развития заболевания. В нашем городе есть большая проблема в получении качественной консультации у специалиста, даже при наличии уже полученных исследований: рентгеновских снимков, МРТ, анализов, рассчитанных по известным только медикам формулам. А мы это умеем. У нас сложился достаточно хороший коллектив консультантов, которые взаимодействуют между собой, - говорит Елена Астафурова.

В коллективе профессионалов особо хочется отметить врача-гастроэнтеролога, Заслуженного врача РФ Руфсиду Касымовну Бикбавову, которая работает в клинике практически с самого основания. Это известный доктор не только в нашем городе, попасть к ней на прием хотят жители из других регионов России и Казахстана. Она не только профессионал с большим стажем деятельности - более 45 лет, но и неравнодушный человек, принимающий активное участие в решении вопросов здоровья пациентов центра - Врач с большой буквы.

Помимо корифеев медицины, в клинике работают молодые, энергичные, с горящими глазами врачи. Среди них заместитель директора по медицинской части, врач-терапевт, гастроэнтеролог Екатерина Витальевна Моисеенко.

- Я, как молодой специалист, могу сказать, что опыт, конечно, приходит со временем, но это не значит, что молодой врач хуже лечит. Ему интересно разобраться в причине заболевания, «докопаться» до истины. У наших молодых специалистов есть прекрасная возможность поработать в сложившемся коллективе опытных врачей, научиться общаться с пациентом, укрепиться в своем решении по диагнозу, в том числе при помощи исследований на аппарате УЗИ. И в этом есть свои плюсы как для врача, так и для пациента, - считает она.

По сути ЦСМ «Доктор САШ» - это частная поликлиника. Здесь есть кабинеты узких специалистов, небольшая лаборатория. Здесь можно пройти ЭКГ, ЭХО, дуплексное сканирование сосудов, ультразвуковую и эндоскопическую диагностику. Кроме того, врача можно вызвать на дом и получить листок нетрудоспособности. Центр работает по договору с другими крупными клиниками, поэтому пациентам доступны более расширенные исследования и редкие специалисты.

- Мы не разводим руками и не говорим: у нас нет такого специалиста, идите куда хотите. У нас заключены договоры с профильными медицинскими организациями, как частными, так и федеральными, и мы можем направить на консультацию к любому специалисту, который только требуется. Пациенту не нужно беспокоиться о том, как это будет организовано, куда платить, мы берем на себя финансовые вопросы с другими учреждениями, - поясняет Екатерина Моисеенко.

Для пациентов также работают комплексные программы «Молодость», «Здоровье», «Профилактика», «Лечение» и «Качество жизни», куда входит необходимый спектр анализов и исследований и консультации врачей.

Сегодня «Доктор САШ» посещают более 1000 человек в месяц. Процедурная медсестра Екатерина Сергеевна Брянцева ставит капельницы, уколы, ведет забор крови. Через ее легкие руки ежедневно проходят по 60 пациентов.

Клиническому лаборанту Елене Владимировне Пономаревой приходится проводить до 200-250 исследований в день. Главным ее оружием являются глаза, им в помощь микроскоп и компьютер. Одно исследование занимает в в среднем 30 минут. Работа очень ответственная, напряженная, но любимая.

Уже много лет в центре работает врач УЗИ-диагностики Оксана Александровна Губина.

- При большой загруженности врач перестает ощущать себя узким специалистом, это влияет на его самооценку, на его отношение к пациентам и их лечение, - говорит она. - В частной клинике работать всегда комфортнее, ты можешь уделить больше внимания пациенту. Есть возможность обобщить исследования, подумать, почитать, и в итоге поставить точный диагноз. У нас есть пациенты, которых мы ведем на протяжении долгого времени, это позволяет наблюдать за развитием заболевания в динамике и предотвратить осложнения.

Такой подход в ЦСМ «Доктор САШ» считают правильным.

- Некоторые люди приходят к нам и говорят: «Я устал, мне надоело каждый раз новому врачу рассказывать о себе, показывать кипу анализов и исследований. Мне нужен личный врач, которому я доверю абсолютно все и который будет меня встречать, как знакомого человека». Такая потребность есть, и мы стремимся работать в данном направлении, - говорит директор клиники Елена Астафурова.

В будущем здесь планируют использовать новые электронные технологии, чтобы пациенты могли быть на связи с врачом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Более того в планах клиники активизировать работу по семейной медицине, когда консультации специалистов и лечение будут получать целые семьи.

Центр «Доктор САШ» открылся в 2004 году, но юбилей отметит в феврале, так как именно в это время он стал функционировать в полной мере. У коллектива центра есть мечта — быть ближе к населению, переехать в более удобное место, где будет возможность расширить услуги, в частности поставить аппарат МРТ, и организовать место для большой автостоянки. Надеемся, все у них получится. С Юбилеем и еще долгих лет процветания!

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Наталья Чебакова.

Фото Александры Волковой.