omskportal.ru
Омский симфонический оркестр может получить в следующем году грант президента РФ, который выдается в области культуры и искусства на поддержку творческих проектов общенационального значения. Ежегодно выдается по сотне таких грантов. Так, получателями уже являются драмтеатр и Омский народный хор.
О том, что омский оркестр тоже достоин получения федерального гранта, намекнул губернатор Александр Бурков в рамках закрытия фестиваля «Белая симфония» в Омске. За поддержкой он обратился к народному артисту РФ, пианисту Денису Мацуеву.
– Я всегда говорил, что симфонический оркестр – это визитная карточка и высокая культурная планка. Тем более омский оркестр, который я очень люблю и всегда играю с ними. Оркестр находится в замечательном тонусе, – отметил Мацуев.
В итоге пианист обещал ходатайствовать за омский оркестр при распределении грантов, сообщает пресс-служба облправительства.
Отметим, омский драмтеатр удостаивался президентских грантов четыре раза, народный хор – один раз.