omskinform.ru
Директор департамента транспорта Омска Александр Вялков заявил, что стоимость проезда в Омске по электронным проездным картам «Омка» составляет всего 21 рубль.
С 1 января стоимость проезда в городе выросла более чем на треть – с 22 до 30 рублей. Чтобы экономить на проезде, горожане покупают карты «Омка» и ездят по 25 рублей, для льготных категорий стоимость проезда составляет от 15 (школьники) до 18 рублей (студенты и пенсионеры).
– Повышение стоимости проезда было не очень значительным. На муниципальном транспорте по «Омке» она составляет всего 21 рубль, а в прошлом году было 19 рублей, – сказал Вялков.
Цифра, которую назвал глава дептранса, складывается из всех поездок по «Омкам»: за 25, 18 и 15 рублей, а также пересадочного тарифа и безлимитных проездных. Так что цена одной поездки действительно в среднем составляет 21 рубль. Другое дело, что муниципальные предприятия получают так называемую межтарифную разницу – за каждого перевезенного человека бюджет доплачивает им до экономически обоснованного тарифа. Он составляет более 40 рублей.