Благодаря чудо-голу Максима Чудинова из своей зоны и дисциплинированной игре, «Авангард» выиграл матч открытия нового чемпионата КХЛ.

Сегодня начался новый чемпионат КХЛ. В матче открытия встретились финалисты прошлого Кубка Гагарина – ЦСКА и омский «Авангард». Они разыграли Кубок Открытия.

Матч получился очень любопытным. Казалось бы, его фаворитом были армейцы, тем более «Авангард» лишился из-за травмы одного из своих лидеров Дениса Зернова. Но партнеры Зернова сыграли и за себя, и за того парня. Сыграли они весьма дисциплинированно и, наверное, выполнили установку на матч.

И все же в первом периоде было значительное преимущество у хоккеистов ЦСКА. Первую шайбу в чемпионате забросил нападающий столичной команды Максим Шалунов. Зато под занавес стартового отрезка матча Коди Франсон могучим броском сравнял счет.

А во втором периоде случилось нечто невообразимое. Защитник «Авангарда» Максим Чудинов запустил шайбу из своей зоны. Она пролетела через всю площадку и заскочила в «домик» вратарю ЦСКА Ларсу Юханссону. Шведский голкипер в этом моменте явно сплоховал.

Как оказалось, эта шайба стала победной. В конце третьего периода тренеры ЦСКА были вынуждены заменить вратаря на шестого полевого игрока, чтобы попытаться сравнять счет. Но из этого ровным счетом ничего не получилось, зато Коди Франсон нанес еще один точный бросок. Канадский защитник «Авангарда» сделал дубль и возглавил гонку бомбардиров чемпионата. А омская команда победила со счетом 3:1.

«Авангард» впервые в своей истории завоевал Кубок открытия. Но хоккеисты не стали рабоваться этому символическому трофею и пошли готовиться к следующему матчу. Куда важнее, что «Авангард» завоевал первые 2 очка в новом чемпионате.