МЧС предупреждает о надвигающемся на Омск шторме
на правах рекламы
14:35
+16 $ 98.48 +1.06
103.87 +0.7

МЧС предупреждает о надвигающемся на Омск шторме

от 26.08.19 в 18:00 версия для печати
МЧС предупреждает о надвигающемся на Омск шторме

Ира Анищенко
Омичам нужно выключить все электроприборы и сидеть дома: в городе ожидается сильная гроза и порывистый ветер, после чего резко похолодает.

Омские спасатели со ссылкой на прогноз Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают о резком ухудшении погоды.

Сегодня вечером и завтра днем в Омске и местами по Омской области ожидается усиление ветра в отдельных районах порывами от 15 до 20 м/с. Кроме того, возможны дождь и гроза. После этого наступит резкое похолодание: если сегодня днем в городе было почти +30, то завтра будет всего +15 градусов.

Омичам нужно соблюдать осторожность на улице. В первую очередь при усилении ветра следует избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Не нужно отпускать детей на улицу, а на дорогах необходимо проявлять внимательность.

Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач. При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям. Уходя из дома, нужно закрыть все двери, балконы и выключить электроприборы.

При грозе не стоит забывать, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей.

– Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин. Не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем свою технику и здоровье, – предупредили в МЧС.

Если раскаты грома и сильный дождь застали в городе, то нужно переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра. Нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом. Также во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону. В случае, когда гроза застала в автомобиле – не нужно покидать его. Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Но не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх