Руководство омской команды заявило, что «речники» привыкли побеждать только в честной борьбе и не станут наживаться на бедах «Сахалина».

ФК «Иртыш» отказался от золотых медалей и Кубка победителя ПФЛ среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Руководство клуба заявило, что в Омске не намерены наживаться на чужих проблемах, а привыкли побеждать в честной борьбе.

Как уже сообщало РИА «Омск-информ», по итогам сезона 2018/2019 годов «речники» заняли второе место вслед за «Сахалином». Однако затем с команды из Южно-Сахалинска сняли три очка, и омичи стали победителями первенства. Руководство дальневосточной команды пошло на принцип и отказалось возвращать медали за первое место. В Омске же решили не обострять конфликт и поступили благородно – раз команда заняла второе место, то и золотые медали, отобранные у «Сахалина», ей не нужны.

– Кто-то же в этой ситуации должен вести себя благородно, – заявил президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков. – Футбольный клуб «Иртыш» не имеет никакого отношения к проблемам «Сахалина». И как-то наживаться на чужих бедах мы не будем. «Иртыш» привык побеждать только в честной борьбе. Так было, есть и будет. Уверен, наши футболисты и многочисленные болельщики поймут это решение.

В следующем сезоне «Иртыш» будет стараться выиграть первенство и получить путевку в ФНЛ.