Теперь на счету известной омской бегуньи уже 4 победы в этих соревнованиях. Прошлогодня победительница забега Мария Дружина стала второй.

Сегодня, 16 июня, 550 представительниц прекрасного пола вышли на старт Цветочного забега. Это рекордное число участниц в пятилетней истории соревнований.

Первыми на старт вышли участницы забега на 3 км. Среди них — 89-летняя Зинаида Ивановна Воробьева и Мария Нечаева, появившаяся на свет 21 мая 2019 года.  А первой на финише оказалась сотрудница контактного центра «Сбербанка» Дарья Элемисова, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

— Конечно, победить – это здорово! — говорит победительница. — Огромное спасибо моим друзьям и коллегам. Очень хочу поздравить девочек, которые поднялись со мной на пьедестал. Они такие молоденькие и такие молодцы! В прошлом году я заняла на Цветочном забеге четвертое место на «десятке». В этот раз решила побороться за награды на «троечке». Серьезно готовилась, занималась с тренером. И очень рада, что старания принесли результат!

Второе место заняла учащаяся школы № 159 Алена Новикова, а «бронза» досталась еще юной спортсменке Диане Пермяковой.

Главной фавориткой Цветочного забега на дистанции 10 км. являлась титулованная бегунья Марина Ковалева. Но ее участие в забеге было под вопросом. Но она не смогла пропустить забег в родном городе.

Главными ее соперницами на 10-километровой дистанции были победительница SIM-2011, 6-кратная победительница Рождественского полумарафона Нина Поднебеснова, а также победительница прошлогоднего забега Мария Дружина.

Но с довольно серьезным отрывом Марина Ковалева вновь стала первой в забеге, завоевав четвертый из пяти чемпионских титулов.

— Обещали дождик, а на самом деле погода просто прекрасная, —говорит Ковалева. — Мне всегда очень приятно быть здесь, среди таких позитивных людей. Радует, что нас становится все больше! Я старалась бежать по своему времени, не ориентируясь на соперниц. И не ошиблась — практически всю дистанцию я преодолела одна.

Обладательницей «серебра» стала студентка СибГУФКа Мария Дружина. Бронзовую награду завоевала еще одна спортсменка из главного физкультурного вуза Сибири Регина Кулагина.