omskinform.ru
Сегодня руководитель регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников подвел итоги состоявшихся в минувшее воскресенье праймериз. Незадолго до этого президиум регионального политсовета партии утвердил их итоги.
Ничего по сравнению с первоначальными результатами не поменялось. Абсолютное большинство голосов среди участников праймериз по избирательному округу № 19 Законодательного собрания набрала председатель Совета депутатов Кормиловского района Светлана Энверова, а победителем праймериз по выдвижению кандидатов в горсовет по избирательному округу № 11 стал гендиректор компании «Автобусы Омска» Юрий Арчибасов. Напомним, что основной конкурент Арчибасова, представитель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин, проиграл праймериз вчистую, отстав более чем на тысячу голосов.

Но, как оказалось, жалоб в оргкомитет по проведению праймериз по каким-то причинам подано не было, зато жалоб на Летягина хватало.
- Была зарегистрирована жалоба на подвоз листовок за Летягина. Других подобных документов у меня нет. Если вы выявили подвоз избирателей, почему вы не написали жалобу? – недоумевал Тетянников. – У меня есть жалоба на раздачу кружек в обмен на листовку, подтверждающую факт голосования за Летягина. К ней прикрепили видео. Также в день голосования раздавались листовки с призывом голосовать за Летягина. Это нарушение агитации, и кандидату было вынесено предупреждение.

Говоря о раздаче перепелиных яиц, Тетянников заявил, что это не является подкупом, и напомнил, как 2 года назад перед праймериз представители «Оплота» раздавали живых цыплят.
Лидер омских единороссов не исключил, что имели место нарушения со стороны Юрия Арчибасова, но, почему юристы Глеба Летягина не написали никаких официальных жалоб по этому поводу, непонятно. Возможно, это принесло бы какие-то результаты. Но после утверждения результатов праймериз жаловаться на что-то уже поздно.
Остается констатировать, что немалые деньги, потраченные на кампанию Глеба Летягина, принесли ему лишь 833 голоса, а незнание некоторых пунктов процедуры проведения праймериз сторонниками кандидата от «Оплота» очень сильно подвело Летягина.