Более 2 тысяч человек стали участниками Весеннего полумарафона-гандикапа. У мужчин на главной дистанции победил омич Андрей Захаров.

Стали известны итоги Весеннего полумарафона, который традиционно прошел в формате гандикапа (с временным интервалом между возрастными группами).

В полумарафоне приняли участие 2080 бегунов. Это рекордное количество за все время проведения забега. В Омск приехали спортсмены из 5 зарубежных стран. На старт вышли по одному представителю Италии, Германии и Белоруссии, два француза и 34 представителя Казахстана. На основную дистанцию в 21,1 км вышли 375 мужчин и 83 женщины.

Победителем на полумарафонской дистанции среди мужчин по системе гандикап стал омич Андрей Захаров с результатом 1 час 33 минуты и 40 секунд. Персональное время, показанное Захаровым, составило 1 час 24 минуты и 52 секунды. Захаров выступал в возрастной группе 55-59 лет. Всего на 2 секунды от него отстал представитель Алтайского края Игорь Волков, который выступал в более младшей возрастной группе 18-34 года. Третье место занял Денис Карюкин из Новосибирска.

У женщин всю тройку призеров составили бегуньи в возрасте от 18 до 34 лет. Победительницей стала Марина Титова из Тольятти с результатом 01:32:08 и персональным временем 01:15:41. Титулованная омичка Марина Ковалева отстала от победительницы на 1 минуту и 2 секунды, значительно отстала от них бегунья из Новосибирска Вера Тубникова.

На дистанции 10,5 километра у мужчин чемпионом стал Евгений Березовиков из Барнаула, который на 28 секунд опередил омича Александра Буртамеева. Третье место занял Алексей Салагаев из Челябинска. Среди женщин все три призовых места заняли омички - Анастасия Няшина, Ирина Васильева и Елена Бабакова.