В четвертом матче с ЦСКА «Авангард» выигрывал до последних минут. Но потом все перевернулось. Решающая шайба была заброшена в овертайме.

Омский «Авангард» завершил сезон. Это стало понятно, после четвертого матча с ЦСКА, который завершился глубокой ночью по омскому времени. Напомним, что «ястребы» проигрывали в финальной серии со счетом 0:3, и права на ошибку у них больше не было.

Начиналось все для «Авангарда» очень хорошо. Сергей Шумаков на 13-й минуте реализовал большинство. А в конце первого периода Коди Франсон удачно сыграл на добивание и сделал счет 2:0. Тогда никто не мог подумать, что эта шайба станет для «Авангарда» последней в сезоне. Но получилось именно так.

В начале второго периода нападающий ЦСКА Кирилл Капризов сократил разрыв в счете, отправив кистевым броском шайбу в «девятку». Хоккеистов «Авангарда» эта шайба, похоже, разозлила. Они прижали соперников к своим воротам. Броски по воротам ЦСКА сыпались не переставая. По итогам двух периодов соотношение бросков было 29:13 в пользу «ястребов».

Но в третьем периоде преимущество медленно, но верно стало переходить к армейцам. «Авангард» держался до последнего, и, казалось, сумеет отстоять минимальное преимущество. Но буквально за минуты до конца основного времени форвард ЦСКА Константин Окулов сравнял счет. Ассистировал ему в этом моменте легендарный для омского хоккея Александр Попов.

В овертайме опаснее атаковали хоккеисты ЦСКА. Они более чем в 2 раза перебросали «ястребов». Развязка случилась на18-й минуте дополнительного времени, когда армейский нападающий Максим Мамин подправил шайбу на пятачке и принес победу своей команде.

«Авангард» проиграл последний матч сезона со счетом 2:3 и финальную серию с «сухим» счетом 0:4. Омская команда, проводившая все матчи сезона в подмосковной Балашихе, стала серебряным призером чемпионата КХЛ. Такого не было 7 лет, поэтому «серебро» можно считать успехом.