Матч, который стал самым продолжительным в истории «Авангарда», длился 109 минут 18 секунд и завершился победой омской команды.

Несколько минут назад в Уфе завершился 6-й матч между местным «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». В этом матче мог определиться первый финалист Кубка Гагарина. И он определился.

Этот матч получился наименее зрелищным во всей серии. За все 60 минут основного времени команды так и не забросили ни одной шайбы. И омичи, и уфимцы играли с оглядкой на оборону, хотя во втором периоде была пятиминутка, когда команды создали несколько моментов подряд.

Интересно, что в основное время команды на двоих заработали всего 6 минут штрафа. А вот в овертайме игроки «Салавата Юлаева» схлопотали удаление за нарушение численного состава. Но этим шансом хоккеисты «Авангарда» не воспользовались.

Первый овертайм также получился безголевым. Как и в пятом матче серии, командам пришлось выяснять отношения во втором дополнительном периоде. Но на этот раз и в этом игровом отрезке шайб заброшено не было. Но стоит сказать, что во втором овертайме «Авангард» давил, но чудеса спасения демонстрировал вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола. А перед пятым перерывом уже голкипер «Авангарда» Игорь Бобков спас свою команду от неминуемой шайбы.

После 100 минут игры стало понятно, что команды установили рекорд этого сезона по продолжительности матча. Три овертайма уже давно никто не играл.

Именно в третьем овертайме и наступила развязка. Было видно, что хоккеисты обеих команд устали. Но сил чуть-чуть больше осталось у «Авангарда».  По истечении 109 минут 18 секунд матча защитник Алексей Бондарев забросил первую и единственную шайбу в этой игре. Для Бондарева эта шайба стала первой в сезоне и такой важной.

«Авангард» победил со счетом 1:0 и вышел в финал Кубка Гагарина. Это произошло впервые с 2012 года.

Интересно, что завершившийся матч стал седьмым по продолжительности за всю историю КХЛ и самым продолжительным в истории «Авангарда». 7 лет назад «Авангард» и магнитогорский «Металлург» сыграли 109 минут 11 секунд. Тот матч длился на 7 секунд меньше, чем сегодняшний.

Примерно через сутки должен определиться соперник «Авангарда» по финалу Кубка Гагарина. В седьмом матче финала Западной конференции сыграют ЦСКА и СКА.