Поиск

Директор «Омск Карбон Могилев» Марат ИГИЗБАЕВ рассказал о ближайших планах и перспективах развития крупного инвестиционного проекта.

Современный завод по производству технического углерода в Могилеве строит российский инвестор – компания «Омск Карбон Групп». Проект выходит на финишную прямую, названы сроки пуска производства в промышленную эксплуатацию: конец июля – начало августа 2019 года.

Чем сегодня живет молодое предприятие, с какими проблемами сталкивается? Как выстраивает свои отношения с органами исполнительной власти Беларуси, населением и СМИ? На эти и другие вопросы ответил руководитель «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев.

– Итак, определены сроки запуска производства. Обывателей волнует вопрос: а что послужило причиной для переноса даты пуска на лето?

– Я всегда говорю, отвечая на этот вопрос, так. Не стоит забывать, что мы возводим современное производство с применением сложнейшего высокотехнологичного оборудования. Это же не систему отопления в жилом доме запустить! Реализация нашего проекта, как стратегически важного, требует высочайшей квалификации, тщательного подбора персонала. Это первое. А во-вторых, чтобы отвечать требованиям потребителей по качеству продукции, срокам и объемам поставок, обеспечить бесперебойную работу предприятия, минимизировать воздействие на окружающую среду, мы должны сертифицировать свою деятельность и соответствовать мировым требованиям в системе менеджмента качества, экологического менеджмента, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. К примеру, в настоящее время мы ждем положительное заключение экологической экспертизы. Требования экологов ужесточились, как итог – необходимо дополнительное оформление части документов, их актуализация. И хотя все административные процедуры по срокам регламентированы, они тоже требуют времени. Что касается непосредственно строительства, то мы работаем по установленному графику. Продолжаются пуско-наладочные работы, в рамках которых проводится ревизия оборудования, дополнительный монтаж. Технологический поток № 1 полностью готов к промышленной эксплуатации.

– В белорусских СМИ пишут, что с пуском вашего завода в стране появится новая экспортно ориентированная, инновационная отрасль промышленности. Вы согласны?

– Белорусские шинники уже имели возможность оценить качество нашего продукта, когда мы выпустили в Могилеве первую пробную партию технического углерода. Оценка продукта была высокой, и сейчас они ждут запуска производства, чтобы покупать технический углерод именно в Беларуси. Основные наши потребители в Республике Беларусь – это «Белшина», «Могилевхимволокно», «Беларусьрезинотехника» и «Нафтан-Полимир». Когда завод выйдет на проектную мощность в 200 тысяч тонн технического углерода в год, около 20 процентов продукции будет направляться на эти предприятия. Остальное – на экспорт. В Могилеве будет построен центральный склад, откуда техуглерод автотранспортом будем доставлять потребителям в Европе через дилерские центры «Омск Карбон Групп».

– Вы обмолвились, что тщательно ведете подбор кадров. Какие проблемы на этом рынке?

– Сейчас у нас на предприятии работает 217 человек, до конца этого года планируем принять еще около 170 человек на различные специальности. При полной загрузке завод обеспечит 500 рабочих мест. Но с кадрами для нашего производства огромный дефицит. В Беларуси нет предприятия, аналогичного «Омсктехуглероду», подобрать уже обученный персонал проблематично. Поэтому специалистов надо готовить. Базой для получения теоретических знаний в Могилеве стал областной Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома. Причем там не только предоставили классы, но разработали и согласовали учебную программу. Производственную практику по основным технологическим специальностям «Аппаратчик получения техуглерода» и «Аппаратчик уплотнения техуглерода» наши сотрудники проходят в волгоградском филиале. Мы взяли на вооружение опыт работы с кадрами на наших заводах в Омске и Волгограде – там отлажена работа с вузами. Общались с научными сотрудниками белорусских высших учебных заведений о совмещении кафедр шинной промышленности и нефтепереработки. Мы со своим продуктом как раз являемся срединным звеном между ними. Идея – включить нашу тематику в учебный процесс. Понятно, что в этом случае понадобятся наработки российских ученых. Потому сотрудничество «Омск Карбон Могилев» с белорусскими учебными заведениями можно рассматривать и как еще один шаг к единому образовательному пространству Беларуси и России.

– В марте вы впервые широко распахнули двери для журналистов и общественности. Как вы оцениваете итоги пресс-тура?

– Политику открытости мы демонстрируем с первых дней строительства и никогда не запирались на семь замков. Строящийся объект все эти годы регулярно посещали представители различных уровней власти Беларуси и России, дипломаты, ученые, здесь проводились выездные сессии некоторых международных бизнес-форумов. Недавний пресс-тур также получил широкий положительный резонанс в белорусских СМИ. Гостям была представлена общая концепция строительства предприятия и уже возведенные объекты. Мы рассказали о технологии производства техуглерода, развеяв мифы и сложившиеся стереотипы. Не остались в стороне и беспокоящие население вопросы экологической безопасности. Мы уже приобрели фильтры, которые не дадут техническому углероду попадать в атмосферу. Причем речь идет о самых лучших фильтрах в мире. На нашем предприятии мы применяем современные мировые достижения в области улавливания технического углерода (производства США). Установлены котлы-утилизаторы, обезвреживающие отходящие газы, и система водоочистных сооружений замкнутого цикла, оборудованы герметичный слив нефтепродуктов и автоматизированные системы непрерывного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Следующий наш шаг: мы выполним обещание, данное инициативной группе жителей городка Вейно – перед пуском первого потока проведем замеры на источниках выбросов и на границе санитарно-защитной зоны. Наше предприятие одним из первых выразило готовность принять участие в установке автоматического пункта контроля за качеством атмосферного воздуха.

– Какие еще мероприятия планируете провести в санитарно-защитной зоне?

– По проекту на прилегающей к заводу территории запланировано высадить в общей сложности 7,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников. Здесь будет парк, установят скамейки. Озеленение и благоустройство – работа системная, поэтапная. Первые саженцы, закупленные в местном леспромхозе, «прописались» в санитарно-защитной зоне еще в 2015 году. Сегодня это уже крепкие деревца на лесополосе между участком № 4 свободной экономической зоны «Могилев» и агрогородком Вейно. В прошлые выходные сотрудники «Омск Карбон Могилев» приняли участие в озеленительной кампании общереспубликанского молодежного проекта «За дело!»: было высажено еще 500 лиственных пород деревьев, которые также станут защитной зеленой зоной. Все весенние субботники будут посвящены благоустройству и озеленению. Мы планируем привлекать профессионалов для дизайнерского оформления внутризаводской территории.

– Чтобы работать с полной самоотдачей, нужно полноценно отдыхать. Вам удается это совмещать?

– Я работаю в компании с 2001 года. Производство знаю изнутри, начинал аппаратчиком получения техуглерода, позже работал старшим инженером-технологом, с ноября 2018 года назначен директором на заводе в Могилеве. Коллектив у нас молодой, средний возраст – 38 лет. Уровень зарплат заметно выше, чем в среднем на других предприятиях региона. Люди после работы стремятся к активному досугу. Хотелось бы перенять традиции коллективов омского и волгоградского заводов, где развит любительский спорт, организованы регулярные посещения бассейна, активно работает профсоюз. Думаю, что и наше время не за горами. А пока все силы направлены на сохранение производственного ритма, чтобы в год 75-летнего юбилея ООО «Омсктехуглерод» коллектив могилевского завода сумел сделать достойный подарок всем работникам компании. Пожелаем всем нам успехов!

Директор «Омск Карбон Могилев» Марат ИГИЗБАЕВ рассказал о ближайших планах и перспективах развития крупного инвестиционного проекта.

Современный завод по производству технического углерода в Могилеве строит российский инвестор – компания «Омск Карбон Групп». Проект выходит на финишную прямую, названы сроки пуска производства в промышленную эксплуатацию: конец июля – начало августа 2019 года.

Чем сегодня живет молодое предприятие, с какими проблемами сталкивается? Как выстраивает свои отношения с органами исполнительной власти Беларуси, населением и СМИ? На эти и другие вопросы ответил руководитель «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев.

– Итак, определены сроки запуска производства. Обывателей волнует вопрос: а что послужило причиной для переноса даты пуска на лето?

– Я всегда говорю, отвечая на этот вопрос, так. Не стоит забывать, что мы возводим современное производство с применением сложнейшего высокотехнологичного оборудования. Это же не систему отопления в жилом доме запустить! Реализация нашего проекта, как стратегически важного, требует высочайшей квалификации, тщательного подбора персонала. Это первое. А во-вторых, чтобы отвечать требованиям потребителей по качеству продукции, срокам и объемам поставок, обеспечить бесперебойную работу предприятия, минимизировать воздействие на окружающую среду, мы должны сертифицировать свою деятельность и соответствовать мировым требованиям в системе менеджмента качества, экологического менеджмента, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. К примеру, в настоящее время мы ждем положительное заключение экологической экспертизы. Требования экологов ужесточились, как итог – необходимо дополнительное оформление части документов, их актуализация. И хотя все административные процедуры по срокам регламентированы, они тоже требуют времени. Что касается непосредственно строительства, то мы работаем по установленному графику. Продолжаются пуско-наладочные работы, в рамках которых проводится ревизия оборудования, дополнительный монтаж. Технологический поток № 1 полностью готов к промышленной эксплуатации.

– В белорусских СМИ пишут, что с пуском вашего завода в стране появится новая экспортно ориентированная, инновационная отрасль промышленности. Вы согласны?

– Белорусские шинники уже имели возможность оценить качество нашего продукта, когда мы выпустили в Могилеве первую пробную партию технического углерода. Оценка продукта была высокой, и сейчас они ждут запуска производства, чтобы покупать технический углерод именно в Беларуси. Основные наши потребители в Республике Беларусь – это «Белшина», «Могилевхимволокно», «Беларусьрезинотехника» и «Нафтан-Полимир». Когда завод выйдет на проектную мощность в 200 тысяч тонн технического углерода в год, около 20 процентов продукции будет направляться на эти предприятия. Остальное – на экспорт. В Могилеве будет построен центральный склад, откуда техуглерод автотранспортом будем доставлять потребителям в Европе через дилерские центры «Омск Карбон Групп».

– Вы обмолвились, что тщательно ведете подбор кадров. Какие проблемы на этом рынке?

– Сейчас у нас на предприятии работает 217 человек, до конца этого года планируем принять еще около 170 человек на различные специальности. При полной загрузке завод обеспечит 500 рабочих мест. Но с кадрами для нашего производства огромный дефицит. В Беларуси нет предприятия, аналогичного «Омсктехуглероду», подобрать уже обученный персонал проблематично. Поэтому специалистов надо готовить. Базой для получения теоретических знаний в Могилеве стал областной Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома. Причем там не только предоставили классы, но разработали и согласовали учебную программу. Производственную практику по основным технологическим специальностям «Аппаратчик получения техуглерода» и «Аппаратчик уплотнения техуглерода» наши сотрудники проходят в волгоградском филиале. Мы взяли на вооружение опыт работы с кадрами на наших заводах в Омске и Волгограде – там отлажена работа с вузами. Общались с научными сотрудниками белорусских высших учебных заведений о совмещении кафедр шинной промышленности и нефтепереработки. Мы со своим продуктом как раз являемся срединным звеном между ними. Идея – включить нашу тематику в учебный процесс. Понятно, что в этом случае понадобятся наработки российских ученых. Потому сотрудничество «Омск Карбон Могилев» с белорусскими учебными заведениями можно рассматривать и как еще один шаг к единому образовательному пространству Беларуси и России.

– В марте вы впервые широко распахнули двери для журналистов и общественности. Как вы оцениваете итоги пресс-тура?

– Политику открытости мы демонстрируем с первых дней строительства и никогда не запирались на семь замков. Строящийся объект все эти годы регулярно посещали представители различных уровней власти Беларуси и России, дипломаты, ученые, здесь проводились выездные сессии некоторых международных бизнес-форумов. Недавний пресс-тур также получил широкий положительный резонанс в белорусских СМИ. Гостям была представлена общая концепция строительства предприятия и уже возведенные объекты. Мы рассказали о технологии производства техуглерода, развеяв мифы и сложившиеся стереотипы. Не остались в стороне и беспокоящие население вопросы экологической безопасности. Мы уже приобрели фильтры, которые не дадут техническому углероду попадать в атмосферу. Причем речь идет о самых лучших фильтрах в мире. На нашем предприятии мы применяем современные мировые достижения в области улавливания технического углерода (производства США). Установлены котлы-утилизаторы, обезвреживающие отходящие газы, и система водоочистных сооружений замкнутого цикла, оборудованы герметичный слив нефтепродуктов и автоматизированные системы непрерывного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Следующий наш шаг: мы выполним обещание, данное инициативной группе жителей городка Вейно – перед пуском первого потока проведем замеры на источниках выбросов и на границе санитарно-защитной зоны. Наше предприятие одним из первых выразило готовность принять участие в установке автоматического пункта контроля за качеством атмосферного воздуха.

– Какие еще мероприятия планируете провести в санитарно-защитной зоне?

– По проекту на прилегающей к заводу территории запланировано высадить в общей сложности 7,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников. Здесь будет парк, установят скамейки. Озеленение и благоустройство – работа системная, поэтапная. Первые саженцы, закупленные в местном леспромхозе, «прописались» в санитарно-защитной зоне еще в 2015 году. Сегодня это уже крепкие деревца на лесополосе между участком № 4 свободной экономической зоны «Могилев» и агрогородком Вейно. В прошлые выходные сотрудники «Омск Карбон Могилев» приняли участие в озеленительной кампании общереспубликанского молодежного проекта «За дело!»: было высажено еще 500 лиственных пород деревьев, которые также станут защитной зеленой зоной. Все весенние субботники будут посвящены благоустройству и озеленению. Мы планируем привлекать профессионалов для дизайнерского оформления внутризаводской территории.

– Чтобы работать с полной самоотдачей, нужно полноценно отдыхать. Вам удается это совмещать?

– Я работаю в компании с 2001 года. Производство знаю изнутри, начинал аппаратчиком получения техуглерода, позже работал старшим инженером-технологом, с ноября 2018 года назначен директором на заводе в Могилеве. Коллектив у нас молодой, средний возраст – 38 лет. Уровень зарплат заметно выше, чем в среднем на других предприятиях региона. Люди после работы стремятся к активному досугу. Хотелось бы перенять традиции коллективов омского и волгоградского заводов, где развит любительский спорт, организованы регулярные посещения бассейна, активно работает профсоюз. Думаю, что и наше время не за горами. А пока все силы направлены на сохранение производственного ритма, чтобы в год 75-летнего юбилея ООО «Омсктехуглерод» коллектив могилевского завода сумел сделать достойный подарок всем работникам компании. Пожелаем всем нам успехов!