«Ястребы» образцово-показательно провели второй период, реализовав, в том числе, оба большинства. Это и решило исход всей серии.

Хоккеисты омского «Авангарда» вышли в финал Восточной конференции КХЛ. Сегодня, 22 марта, «ястребы» выиграли четвертый матч серии против астанинского «Барыса» (5:3) и досрочно завершили серию в столице Казахстана.

«Барыс» удачно начал решающий матч этой серии, забросив в середине стартового периода и в самом начале второго периода. Дубль оформил канадский нападающий хозяев Мэттью Фрэттин. К чести «ястребов», гости не опустили рук и на 24-й минуте провели сразу две разящие атаки на ворота «Барыса». Шайбы на свой счет записали защитник Никита Пивцакин и нападающий Кирилл Петров.

Ну а решили все удаления в составе хозяев в конце второго периода. В течение минуты с небольшим «ястребы» дважды реализовали большинство (шайбы на счету форвардов Тейлора Бека и Сергея Широкова), поставив «барсов» на грань поражения. Хозяева тут же сменили вратаря.

Помогло это не сильно. Более того, на 45-й минуте встречи защитник «ястребов» Максим Чудинов броском из своей зоны «прошил» голкипера хозяев Хенрика Карлссона, забросив пятую шайбу. Единственное, на что сподобились хозяева, – гол престижа на последней минуте встречи.

«Авангард» выиграл матч со счетом 5:3, одержав верх в серии (4:1) и впервые с 2012 года вышел в финал Восточной конференции. Соперником «ястребов» будет победитель серии «Автомобилист» – «Салават Юлаев». Уральская команда проигрывает 1:3 в серии и сегодня вечером принимает башкирцев у себя на площадке. «Авангард» заинтересован в том, чтобы эта серия продлилась как можно дольше.

Финал Восточной конференции стартует 29 марта.