omskinform.ru
Омские следователи, похоже, активно взялись за пресечение и расследование налоговых преступлений. Так, руководители сразу двух предприятий подозреваются в сокрытии денег, предусмотренных для уплаты налогов ( ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Большие проблемы с этим у фактического руководителя «Черноглазовских мельниц».
По версии следствия, в 2017–2018 гг. подозреваемый, зная о недоимке по налогам и сборам у предприятия на сумму более 53 млн рублей, не желая платить налоги, умышленно сокрыл денежные средства предприятия – более 34,6 млн рублей, направляя их, минуя расчетные счета ОАО «Черноглазовские мельницы», на расчетные счета ОАО «Московская инвестиционная компания», генеральным директором которого он и являлся.
– По мнению следствия, подозреваемый таким образом не исполнил обязанность по уплате налогов и сокрыл от налоговых органов денежные средства предприятия в особо крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, – сообщили в Следкоме.
В настоящее время следователем изъята документация, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.
Аналогичная фабула дела и у ООО «ВКХ-Гарант», директор которого также подозревается в сокрытии денег.
По версии следствия, в 2018 году бизнесмен, несмотря на инкассовые поручения, выставленные налоговым органом в связи с недоимкой по налогам на сумму 4,3 млн рублей и приостановлении операций по расчетным счетам, умышленно скрыл деньги организации – более 9 млн рублей, производя расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета ООО «ВКХ-Гарант».
В настоящее время следователем изъята документация, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.