В первых двух периодах «ястребы» забросили 4 шайбы в ворота принципиального соперника. А разгром довершили два великолепных гола Сергея Шумакова.

«Авангард» повел в серии плей-офф против казанского «Ак Барса» со счетом 1:0. Первая победа была одержана сегодня, когда в Омске было уже около часа ночи. Победа эта получилась более чем уверенная. «Авангард» посрамил всех скептиков, которые не верили в «ястребов».

На 14-й минуте матча счет открыл нападающий «Авангарда» Денис Зернов, использовав большинство. Еще через три с небольшим минуты защитник Вилле Покка с пятачка отправил вторую шайбу в ворота «Ак Барса».

Избиение соперника продолжилось во втором периоде. Сначала отличился Артем Манукян, а затем шайбу забросил канадский защитник Коди Франсон. В это время матч едва перевалил за экватор, но все в нем было ясно. Тренерам «Ак Барса» пришлось даже сменить вратаря, и эта мера, возможно, помогла казанцам избежать разгрома еще во второй двадцатиминутке.

Но самое интересное происходило в третьем периоде. Хоккеисты казанской команды от бессилия начали грубить, заработав в этом отрезке матча аж 24 минуты штрафа. 10-минутное дисциплинарное удаление схлопотал знакомый омским болельщикам Александр Свитов. Соперники провоцировали на грубость «ястребов», но те не поддавались. «Авангард» долгое время играл в расстановке 5 на 3, но забросить шайбу не смог. Зато в равных составах гол-красавец забил Сергей Шумаков. Стоя за воротами, он одним движением положил себе шайбу на клюшку и буквально завел эту шайбу в ворота «Ак Барса». Но и на этом «Авангард» не успокоился. Под занавес матча Шумаков оформил дубль, удачно сыграв на добивание после своего же броска.

«Авангард» победил со счетом 6:0, показав, возможно, лучший хоккей в этом сезоне. Боб Хартли одержал с омской командой первую победу в Кубке Гагарина. Вторая игра серии состоится уже завтра, 27 февраля. После такого триумфа болельщики «Авангарда» требуют продолжения.