Сегодня, 19 февраля, в Москве проходит большое совещание по реализации так называемой «мусорной» реформы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев решил обсудить ход ее реализации со всеми главами субъектов Федерации.
Реформа стартовала 1 января в 70 из 85 российских регионов. Омская область до сих пор ее не начала: тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами не утвержден, сейчас власти обсуждают пересмотр нормативов по накоплению мусора. Медведев призвал не затягивать с этим.
– Остальные должны поторопиться. Делать это нужно быстрее. Всякого рода решения, направленные на то, чтобы все это отсрочить, ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то причинам, – подчеркнул Медведев.
Накануне появилась информация, что Омская область может отложить старт реформы на 2020 год, но власти региона опровергли эти данные. Чиновники ориентируются на 1 апреля, но эта дата может сдвинуться.