Поиск

До наступления 2009 года остаются считанные дни, и омичи все еще думают, что бы загадать под бой курантов.

И многие из нас наверняка мечтают о том, чтобы Дед Мороз в новом году подарил нам незабываемый отпуск! О том, как путешествовать в условиях мирового финансового кризиса, как отдохнуть семьей, не влезая в долги и о том, как вообще обстоят дела в туристической отрасли Омской области РИА «Омск-Информ» рассказала начальник отдела туризма регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ирина Раннинен.

- Ирина Анатольевна, уже нельзя отрицать, что экономический кризис затронул все сферы нашей жизни, в том числе и туризм. За границей цены на туристические услуги сегодня резко упали, простаивают отели, на 40% уменьшился средний чек в кафе Парижа и Венеции, исчезли привычные очереди в музеи – так сильно снизился поток туристов. Но почему в России (и в Омске в частности), где тоже не наблюдается очередей в турагентства, цены на турпутевки наоборот растут? Ведь по данным федеральных информагентств, в преддверии Нового года в Омске цены на путевки в Новый год возросли на 40-50% по сравнению с ноябрем…

- Да, действительно, весь бизнес, в том числе и туристский, работает в изменившихся условиях. Эти изменения в первую очередь коснулись потребителей услуг. Россияне, и омичи в том числе, стали более сдержаны в расходовании своих средств, особенно на развлечения, удовольствия и, конечно, отдых. Очередей в турагентствах, как вы верно заметили, не наблюдается, снизилось и количество телефонных обращений. А если ситуацию сегодняшнего дня сравнить с аналогичным периодом прошлого года, когда новогодние туры были раскуплены заранее, то в этом году у многих турагентств настроения панические.

Что касается ценовой политики, я хочу пояснить: омские турагентства продают уже сформированный туроператорами продукт, цена которого определена и просчитана заранее. Снижение стоимости путевок может провести только туроператор. И это реально. Например, 17 декабря можно было улететь в Тайланд в отель 3*  на 15 дней за 50 тысяч рублей на двоих. Это хорошая цена! Повышение цен на новогодние туры – вполне нормальная ситуация, ведь в стоимость тура включаются дополнительные услуги по праздничному банкету и так далее. Например, эконом-вариант тура «Весь Париж» в сентябре-октябре стоил 740 евро, а в период новогодних праздников – 1185 евро. Да, цена выше, но не на 50%...

- А среди омичей спрос выше на отдых за рубежом или в нашей области? Изменился ли он в последние месяцы?

 

- Статистические данные есть только по итогам прошлого года. Но я приведу некоторые цифры, характеризующие развитие туризма в Омской области. В 2007 году омичам было оказано туристских услуг на 805,7 млн рублей, что на 36% больше, чем в предыдущем году. Омские турфирмы в 2007 году обслужили 79640 человека, хотя в 2006 году – всего  61778. В прошлом году на рынке туристских услуг Омской области по сравнению с 2006 годом наблюдалось увеличение цен на зарубежные туры на 7,6%, на так называемые «внутренние» туры - на 12,2%, на санаторно-оздоровительных услуг - на 7,3%. И, несмотря на это, омскими санаториями, базами отдыха, турбазами воспользовались в общей сложности 186054 человека!

У меня нет желания проводить параллели с 1998 годом, я только хочу сказать, что 1998 год был пиковым по спросу туристов на туры за рубеж, и 2007 год стал таким же. И именно с 1999 года внутренний, в том числе региональный туризм стал развиваться более активно – ведь потребитель, уже привыкший к путешествиям и организованному отдыху, стал покупать туры по России и Омской области. Примерно такую же ситуацию можно наблюдать сейчас – омичи стремятся перенести свой отдых – особенно семейный - из дальних и, следовательно, дорогих поездок в места приближенные к месту проживания. В том числе, в Омскую область.

- Но как омичам экономично отдохнуть в пределах Омской области теперь, в условиях кризиса, когда выезжать за рубеж стало проблематично?

- Зимний отдых может быть очень запоминающимся! Например, поездка в «Резиденцию Деда Мороза» в нашем Большеречье на один день обойдется в пределах 800 рублей на человека (включая доставку и питание), а впечатления просто неоценимы!

Есть санатории, предлагающие трехдневные новогодние туры на двоих за 16000 рублей, включая банкет. А при 4-х- местном размещении омичи потратят по 2000 рублей – разве не экономный вариант для компании друзей?

Количество баз отдыха увеличилось за последние три года  с 5 до 19! Так что сегодня в Омской области достаточно различных вариантов размещения туристов, которые предлагают отдых для людей с разным финансовым достатком: база «Белая Вежа», Парк-отель «Мечта», «Радуга», «Шишки», «Серебряный бор» и так далее.

Можно предложить и  более экономичный, но столь же интересный и оригинальный отдых – это зимние походы: лыжи, палатка, теплая одежда, печка, продукты, дружная компания и хорошее настроение!

- Все это очень заманчиво, но если поток желающих отдохнуть в Омской области возрастет, будет ли обеспечиваться контроль за ростом цен на туристские услуги?

- В современных условиях цены на туристские услуги во многом определяет рынок. Активные продажи и повышенный спрос, конечно, приводит к завышению цен. Ведь все участники туристского рынка – это коммерческие организации, и получение прибыли –цель каждой из них. Омский туристский рынок характеризуется не очень высокой платежеспособностью потребителей туристских услуг, высокой конкуренцией среди турагентств и как следствие – бережным отношением к каждому клиенту.

- Но если платежеспособность наша не столь высока, почему тогда день отдыха за рубежом и в области примерно одинаков по стоимости? Например, сутки проживания в 4х-местном номере на базе отдыха им. Стрельникова обойдутся мне в 540 рублей, а сутки проживания в двухместном номере в хостеле в центре Берлина - 520 рублей…  Получается, что заграница проигрывает только из-за дорогостоящей дороги?

- На самом деле все объясняется просто. Причина этого несоответствия - в неразвитости туристской инфраструктуры, а именно средств размещения различного типа в нашем регионе. Я как эксперт по сертификации и классификации гостиниц и других средств размещения  могу сказать, что номерной фонд городских гостиниц Омска недостаточен. Только благодаря ремонту и реконструкции гостиниц «Турист», «Иртыш», «Маяк», открывшимся отелям «Ника», «Лермонтов», эта ситуация как-то изменилась в лучшую сторону. Но конкуренции по-прежнему нет, а потому цена на проживание в гостиницах, отелях снижаться не будет. С вводом в эксплуатацию бывшей гостиницы «Сибирь» и гостиницы в ТК «Флагман» ситуация может измениться.

Что же касается загородных баз отдыха, думаю, здесь причина высоких цен в том, что новые объекты стремятся быстрее вернуть вложенные средства… И все-таки, чтобы отдохнуть в Берлине, надо как минимум знать иностранный язык, а как максимум - туда надо добраться!

- Какие места отдыха в области наиболее популярны среди омичей?

- Это, конечно, Красноярско-Чернолученская зона отдыха. Здесь сосредоточено наибольшее количество санаториев и баз отдыха, сюда можно выехать без ночевки покататься на лыжах по сосновому бору, покататься с горки и даже искупаться в бассейне с теплой минеральной водой. Радует и тот факт, что, несмотря на преобладание в Омской области равнинного рельефа, у нас все же есть места, где можно покататься на горных лыжах. Особенно начинающим! «Горки» есть и в Красноярке, и в селе Петропавловка Муромцевского района, в селе Серебряное Горьковского района, и даже в черте города.

-  Если предположить, что многие родители теперь не смогут отправить своих детей в другие города и страны, то готовы ли туристические ресурсы области  к возможному увеличению желающих отдохнуть ребят?

- Конечно! Система работы летних оздоровительных детских лагерей и центров в нашей области отлажена, так что возможен не только коммерческий, но и социальный отдых детей, ведут работу профильные смены. Руководствуясь опытом своей профессиональной деятельности, могу уверенно сказать, что воспитательные программы, организация мероприятий в наших (российских) детских центрах более насыщенная и интересная! И ребятишкам отдых со сменой обстановки (это ведь не обязательно заграница), хорошим коллективом и общением запоминается надолго, дает положительные эмоции и хороший оздоровительный результат.

- Какие виды зимнего и летнего отдыха - помимо привычных - планируется развивать в Омской области?

 

- Зимние виды отдыха я уже называла. А вот летний отдых у нас, в Сибири, омрачается комарами и клещами. И этот фактор во многом сдерживает наши стремления выехать на природу. Поэтому и высока ответственность организаторов палаточных лагерей, руководителей походов и самих отдыхающих. Хоть и есть, конечно, программы вакцинации от клещевого энцефалита и другие меры, обеспечивающие безопасность отдыхающих и туристов.

Кстати, не столь новый, но немного забытый турслет как активный вид отдыха сейчас получил корпоративный колорит – турслеты с удовольствием проводят многие организации. Некоторые, правда, забывают, что на турслетах, кроме отдыха, должна присутствовать и соревновательная, спортивная часть. Вот здесь советую обратиться к профессионалам-методистам Областного центра туризма, Областного турклуба или детско-юношеской станции туризма и краеведения.

В сентябре нашим министерством был организован рекламно-информационный тур «Сплавы по тихим сибирским рекам» - это новый бренд, который мы планируем «раскручивать» с целью продвижения Омской области на туристский рынок. Такой отдых очень интересен, но требует некоторых навыков, которые можно приобрести на тренировках, к тому же отдых на воде – это лучший релакс. Главное помнить, что любой неорганизованный отдых несет опасность, нужно быть бдительным и при возможности обращаться к профессионалам, представителям туристского бизнеса. Отдыхайте на здоровье!

До наступления 2009 года остаются считанные дни, и омичи все еще думают, что бы загадать под бой курантов.

И многие из нас наверняка мечтают о том, чтобы Дед Мороз в новом году подарил нам незабываемый отпуск! О том, как путешествовать в условиях мирового финансового кризиса, как отдохнуть семьей, не влезая в долги и о том, как вообще обстоят дела в туристической отрасли Омской области РИА «Омск-Информ» рассказала начальник отдела туризма регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ирина Раннинен.

- Ирина Анатольевна, уже нельзя отрицать, что экономический кризис затронул все сферы нашей жизни, в том числе и туризм. За границей цены на туристические услуги сегодня резко упали, простаивают отели, на 40% уменьшился средний чек в кафе Парижа и Венеции, исчезли привычные очереди в музеи – так сильно снизился поток туристов. Но почему в России (и в Омске в частности), где тоже не наблюдается очередей в турагентства, цены на турпутевки наоборот растут? Ведь по данным федеральных информагентств, в преддверии Нового года в Омске цены на путевки в Новый год возросли на 40-50% по сравнению с ноябрем…

- Да, действительно, весь бизнес, в том числе и туристский, работает в изменившихся условиях. Эти изменения в первую очередь коснулись потребителей услуг. Россияне, и омичи в том числе, стали более сдержаны в расходовании своих средств, особенно на развлечения, удовольствия и, конечно, отдых. Очередей в турагентствах, как вы верно заметили, не наблюдается, снизилось и количество телефонных обращений. А если ситуацию сегодняшнего дня сравнить с аналогичным периодом прошлого года, когда новогодние туры были раскуплены заранее, то в этом году у многих турагентств настроения панические.

Что касается ценовой политики, я хочу пояснить: омские турагентства продают уже сформированный туроператорами продукт, цена которого определена и просчитана заранее. Снижение стоимости путевок может провести только туроператор. И это реально. Например, 17 декабря можно было улететь в Тайланд в отель 3*  на 15 дней за 50 тысяч рублей на двоих. Это хорошая цена! Повышение цен на новогодние туры – вполне нормальная ситуация, ведь в стоимость тура включаются дополнительные услуги по праздничному банкету и так далее. Например, эконом-вариант тура «Весь Париж» в сентябре-октябре стоил 740 евро, а в период новогодних праздников – 1185 евро. Да, цена выше, но не на 50%...

- А среди омичей спрос выше на отдых за рубежом или в нашей области? Изменился ли он в последние месяцы?

 

- Статистические данные есть только по итогам прошлого года. Но я приведу некоторые цифры, характеризующие развитие туризма в Омской области. В 2007 году омичам было оказано туристских услуг на 805,7 млн рублей, что на 36% больше, чем в предыдущем году. Омские турфирмы в 2007 году обслужили 79640 человека, хотя в 2006 году – всего  61778. В прошлом году на рынке туристских услуг Омской области по сравнению с 2006 годом наблюдалось увеличение цен на зарубежные туры на 7,6%, на так называемые «внутренние» туры - на 12,2%, на санаторно-оздоровительных услуг - на 7,3%. И, несмотря на это, омскими санаториями, базами отдыха, турбазами воспользовались в общей сложности 186054 человека!

У меня нет желания проводить параллели с 1998 годом, я только хочу сказать, что 1998 год был пиковым по спросу туристов на туры за рубеж, и 2007 год стал таким же. И именно с 1999 года внутренний, в том числе региональный туризм стал развиваться более активно – ведь потребитель, уже привыкший к путешествиям и организованному отдыху, стал покупать туры по России и Омской области. Примерно такую же ситуацию можно наблюдать сейчас – омичи стремятся перенести свой отдых – особенно семейный - из дальних и, следовательно, дорогих поездок в места приближенные к месту проживания. В том числе, в Омскую область.

- Но как омичам экономично отдохнуть в пределах Омской области теперь, в условиях кризиса, когда выезжать за рубеж стало проблематично?

- Зимний отдых может быть очень запоминающимся! Например, поездка в «Резиденцию Деда Мороза» в нашем Большеречье на один день обойдется в пределах 800 рублей на человека (включая доставку и питание), а впечатления просто неоценимы!

Есть санатории, предлагающие трехдневные новогодние туры на двоих за 16000 рублей, включая банкет. А при 4-х- местном размещении омичи потратят по 2000 рублей – разве не экономный вариант для компании друзей?

Количество баз отдыха увеличилось за последние три года  с 5 до 19! Так что сегодня в Омской области достаточно различных вариантов размещения туристов, которые предлагают отдых для людей с разным финансовым достатком: база «Белая Вежа», Парк-отель «Мечта», «Радуга», «Шишки», «Серебряный бор» и так далее.

Можно предложить и  более экономичный, но столь же интересный и оригинальный отдых – это зимние походы: лыжи, палатка, теплая одежда, печка, продукты, дружная компания и хорошее настроение!

- Все это очень заманчиво, но если поток желающих отдохнуть в Омской области возрастет, будет ли обеспечиваться контроль за ростом цен на туристские услуги?

- В современных условиях цены на туристские услуги во многом определяет рынок. Активные продажи и повышенный спрос, конечно, приводит к завышению цен. Ведь все участники туристского рынка – это коммерческие организации, и получение прибыли –цель каждой из них. Омский туристский рынок характеризуется не очень высокой платежеспособностью потребителей туристских услуг, высокой конкуренцией среди турагентств и как следствие – бережным отношением к каждому клиенту.

- Но если платежеспособность наша не столь высока, почему тогда день отдыха за рубежом и в области примерно одинаков по стоимости? Например, сутки проживания в 4х-местном номере на базе отдыха им. Стрельникова обойдутся мне в 540 рублей, а сутки проживания в двухместном номере в хостеле в центре Берлина - 520 рублей…  Получается, что заграница проигрывает только из-за дорогостоящей дороги?

- На самом деле все объясняется просто. Причина этого несоответствия - в неразвитости туристской инфраструктуры, а именно средств размещения различного типа в нашем регионе. Я как эксперт по сертификации и классификации гостиниц и других средств размещения  могу сказать, что номерной фонд городских гостиниц Омска недостаточен. Только благодаря ремонту и реконструкции гостиниц «Турист», «Иртыш», «Маяк», открывшимся отелям «Ника», «Лермонтов», эта ситуация как-то изменилась в лучшую сторону. Но конкуренции по-прежнему нет, а потому цена на проживание в гостиницах, отелях снижаться не будет. С вводом в эксплуатацию бывшей гостиницы «Сибирь» и гостиницы в ТК «Флагман» ситуация может измениться.

Что же касается загородных баз отдыха, думаю, здесь причина высоких цен в том, что новые объекты стремятся быстрее вернуть вложенные средства… И все-таки, чтобы отдохнуть в Берлине, надо как минимум знать иностранный язык, а как максимум - туда надо добраться!

- Какие места отдыха в области наиболее популярны среди омичей?

- Это, конечно, Красноярско-Чернолученская зона отдыха. Здесь сосредоточено наибольшее количество санаториев и баз отдыха, сюда можно выехать без ночевки покататься на лыжах по сосновому бору, покататься с горки и даже искупаться в бассейне с теплой минеральной водой. Радует и тот факт, что, несмотря на преобладание в Омской области равнинного рельефа, у нас все же есть места, где можно покататься на горных лыжах. Особенно начинающим! «Горки» есть и в Красноярке, и в селе Петропавловка Муромцевского района, в селе Серебряное Горьковского района, и даже в черте города.

-  Если предположить, что многие родители теперь не смогут отправить своих детей в другие города и страны, то готовы ли туристические ресурсы области  к возможному увеличению желающих отдохнуть ребят?

- Конечно! Система работы летних оздоровительных детских лагерей и центров в нашей области отлажена, так что возможен не только коммерческий, но и социальный отдых детей, ведут работу профильные смены. Руководствуясь опытом своей профессиональной деятельности, могу уверенно сказать, что воспитательные программы, организация мероприятий в наших (российских) детских центрах более насыщенная и интересная! И ребятишкам отдых со сменой обстановки (это ведь не обязательно заграница), хорошим коллективом и общением запоминается надолго, дает положительные эмоции и хороший оздоровительный результат.

- Какие виды зимнего и летнего отдыха - помимо привычных - планируется развивать в Омской области?

 

- Зимние виды отдыха я уже называла. А вот летний отдых у нас, в Сибири, омрачается комарами и клещами. И этот фактор во многом сдерживает наши стремления выехать на природу. Поэтому и высока ответственность организаторов палаточных лагерей, руководителей походов и самих отдыхающих. Хоть и есть, конечно, программы вакцинации от клещевого энцефалита и другие меры, обеспечивающие безопасность отдыхающих и туристов.

Кстати, не столь новый, но немного забытый турслет как активный вид отдыха сейчас получил корпоративный колорит – турслеты с удовольствием проводят многие организации. Некоторые, правда, забывают, что на турслетах, кроме отдыха, должна присутствовать и соревновательная, спортивная часть. Вот здесь советую обратиться к профессионалам-методистам Областного центра туризма, Областного турклуба или детско-юношеской станции туризма и краеведения.

В сентябре нашим министерством был организован рекламно-информационный тур «Сплавы по тихим сибирским рекам» - это новый бренд, который мы планируем «раскручивать» с целью продвижения Омской области на туристский рынок. Такой отдых очень интересен, но требует некоторых навыков, которые можно приобрести на тренировках, к тому же отдых на воде – это лучший релакс. Главное помнить, что любой неорганизованный отдых несет опасность, нужно быть бдительным и при возможности обращаться к профессионалам, представителям туристского бизнеса. Отдыхайте на здоровье!