Омский «Авангард» провел два выездных матча – последних в этом году. Эти игры с участием «ястребов» получились, надо сказать, богатыми на голы, но разными в плане результата.

Первым соперником подопечных Уэйна Флеминга было минское «Динамо». В Белоруссии у омской команды особых проблем не возникло – «Авангард» уверенно провел матч с первой до последней минуты. Пять очков Антона Курьянова и четыре – Дмитрия Власенкова принесли «ястребам» убедительную победу над минчанами – 7:3.

Было ясно, что в Ярославле «Авангарду» будет куда как сложнее – класс минского «Динамо» и «Локомотива», безусловно, несопоставимы. В первую очередь это доказали как раз сами «железнодорожники».

Первый период прошел при вполне ощутимом преимуществе хозяев: омичи много удалялись, в результате чего почти весь стартовый отрезок матча провели в меньшинстве. За пять минут до конца периода Виталий Вишневский наказал «ястребов» за грубость и открыл счет – 1:0.

Начало второй двадцатиминутки оказалось для «Авангарда» провальным – дважды в течение четырех минут хозяева зажигали красный свет за воротами Евгения Царегородцева. Счет 0:3, как известно, в Ярославле практически не отыгрывается. Якуб Клепиш попытался возродить интригу в этой игре, сделав счет 3:1, но форвард хозяев Алексей Михнов заброшенной шайбой на корню пресек эти попытки омского чеха.

Все, что удалось сделать подопечным Уэйна Флеминга в оставшиеся двадцать пять минут игрового времени, это забросить еще одну шайбу. Максим Якуценя, пропустивший приличное количество матчей из-за травмы, сделал счет 4:2. Впрочем, от поражения это «ястребов» не спасло.

«Жесткая игра привела к четырем удалениям у нас. Так на выезде действовать нельзя. Особенно плохо получилась игра в большинстве», - высказался канадский наставник «Авангарда» на послематчевой пресс-конференции.

После проигранного поединка в Ярославле отставание «ястребов» от лидирующего «Локомотива» составило семнадцать очков. При таком раскладе говорить о борьбе за первую строчку в дивизионе, гарантированно дающую право выхода в плей-офф, уже не приходится. «Локомотив» вряд ли уже позволит себя догнать.

Более того, осечка омичей в Ярославле и победа рижан над «Барысом» автоматически сместили «Авангард» со второго места в дивизионе – омичи теперь лишь третьи. Следующую игру они проведут только 3 января в Омске – соперником станет столичный «Спартак».