В очередной раз в шорт-треке наши спортсмены доказывают превосходство омской школы. В турнире, проходящем каждый год, в этот раз приняло участие более двухсот спортсменов. Наш регион на первенстве страны представляли заслуженный мастер спорта Нина Евтеева, мастера спорта международного класса Сергей Пранкевич, Александр Герциков, Олеся Оськина, а также мастера спорта Екатерина Гуляева, Надежда Хоцко и другие.

В первый день турнира омичка Евтеева со временем 2 минуты 28,94 секунды выиграла забег на 1500 м, опередив всего лишь на 0,16 секунды Валерию Потемкину из Москвы.

Дальше в программе соревнований был забег на дистанции 500 м - самая титулованная представительница шорт-трека нашего региона оказалась второй, показав результат в 45,59 секунды.  Опередить Нину Евтееву смогла лишь Екатерина Белова, представляющая Новоуральск. А в эстафетах на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины) было два забега – в одном участвовали коллективы, составленные из спортсменов сборной страны, а во втором соревновались сборные регионов. В первом забеге мужчин и женщин отличились Нина Евтеева, Сергей Пранкевич и Александр, выступавшие за команду  «Россия-1».

У регионов ожидаемо лучшей стала сборная Омской области в составе Екатерины Гуляевой, Надежды Хоцко, Екатерины Баранок, Дарьи Хайдуковой и Олеси Оськиной.

Последний день первенства страны также не прошел без побед омичей. Все та же Нина Евтеева стала первой на дистанции в 1000 метров – время спортсменки из Омска составило 1 минуту 34,67 секунды. Ставшая второй Валерия Потемкина уступила всего-навсего 0,03 секунды. Но на дистанции 3000 м Потемкина все же отыгралась – теперь уже Евтеева стала второй, отстав от победительницы на 0,09 секунды.

Кроме того, омичи Сергей Пранкевич и Александр Герциков стали в Коломне вторыми в забегах на 1000 и 3000 м соответственно.

В многоборье у женщин по сумме четырех дистанций золотую медаль и звание абсолютной чемпионки России, как и год назад, завоевала Нина Евтеева, набрав на этот раз 110 очков. В соревнованиях  мужчин по многоборью омские спортсмены оказались за призовой тройкой чемпионата России по шорт-треку.