Около 240 человек со всей России приняли участие в этом турнире, в том числе 17 – из Омской области. Соревнования проходили в Гатчине (Ленинградская область). Наши спортсмены завоевали две серебряные медали в эстафетах. В классической эстафете сборная Омской области, в составе которой выступали Анатолий Павлик (весовая категория – до 65 килограмм), Иван Мартыневич (до 70 килограмм), Алексей Спиридонов (до 75 килограмм), Бекзада Смагулов (до 80 килограмм), Антон Анасенко (до 90 килограмм), Виктор Елисеев (свыше 90 килограмм), заняла второе место, уступив лишь гиревикам Липецкой области. На третьем месте – Ярославская область. Напомним, что на чемпионате России-2005 в городе Жуковском омичи стали чемпионами в этом виде программы. Циклическая эстафета также принесла омским гиревикам «серебро». В команде участвовали – Сергей Горницкий (65 килограмм), Сергей Шмидт (70 килограмм), Сергей Агеев (75 килограмм), Бекзада Смагулов, Виктор Чахлов (90 килограмм) и Дмитрий Савченко (свыше 90 килограмм). Победителями в этой эстафете стали спортсмены Волгоградской области, третье место заняла Тюменская область. В личном первенстве седьмой раз подряд чемпионом страны стал шестикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса, чемпион мира Антон Анасенко. Его результат в многоборье – 221 подъем. Серебряную медаль в толчке завоевал Иван Мартыневич (98 подъемов), вслед за ним оказался Сергей Шмидт (96 подъемов) – бронзовая медаль. Тренируют спортсменов Николай Шатов и Сергей Хозей. Следующим ответственным стартом для омских представителей гиревого спорта станет чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Риге (Латвия).