Выигрывая за 3 минуты до конца основного времени с разницей в 2 шайбы, «ястребы» умудрились упустить победу, но оказались лучше в серии буллитов.

Накануне «Авангард» провел важный для себя матч против «Салавата Юлаева». Но еще до его начала стало известно, что «ястребы» уже сейчас гарантировали себе участие в плей-офф. Это произошло после того, как китайская команда «Куньлунь Редстар» проиграла дома «Северстали» и потеряла шансы догнать «Авангард».

Ворота «ястребов» в матче с «Салаватом Юлаевым» защищал Иван Налимов и, нужно сказать, пропустил он немало. Уже на 9-й минуте первого периода уфимцы вышли вперед, реализовав большинство.

Распечатали ворота соперников «ястребы» только ближе к середине второго периода, причем забросили две шайбы подряд. Отличились канадские нападающие Давид Деарне и Тайлер Бек. Однако еще через минуту соперники счет сравняли. Зато на последней минуте второго периода выход два в один Кирилла Семенова и Виктора Стольберга завершился точным броском шведского нападающего.

А в третьем периоде отличился уже сам Семенов, после чего счет стал 4:2. «Авангард» был очень близок к победе в основное время. Оставалось сыграть менее трех минут, как «ястребы» неожиданно пропустили две шайбы подряд, которые разделило всего 29 секунд.

Сильнейший был определен только в серии буллитов. Командам пришлось пробить по 7 штрафных бросков. Решающий буллит реализовал Деарне, который и принес «ястребам» тяжелую победу со счетом 5:4.

Еще одной хорошей новостью в этот день стало то, что на своей площадке потерпел поражение «Барыс», от которого «Авангард» теперь оторвался на 4 очка. Но у команды из Астаны по-прежнему сразу 4 матча в запасе.