Проигрывая по ходу матча со счетом 0:3, «Авангард» сумел сравнять счет, а в серии буллитов одолеть соперника и сохранить второе место на «Востоке».

В последнем матче уходящего календарного года «Авангарду» нужно было непременное обыгрывать «Барыс» из Астаны. В противном случае «ястребы» пропускали соперников в турнирной таблице зоны «Восток». Также «ястребов» обходили магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс», которые и так имели больше очков, но из-за особенностей турнирной таблице отставали от «Авангарда».

Стоит сказать, что в этом матче за «ястребов» дебютировал канадский легионер Тейлор Бек, но он не отметился результативными действиями.

Ничейный счет держался в этом матче до конца первого периода, а потом молодой нападающий «Барыса» Дмитрий Шевченко сделал дубль. После перерыва в воротах «Авангарда» Игоря Бобкова сменил Иван Налимов, но во втором периоде экс-нападающий «ястребов» Андре Петерссон забросил шайбу в ворота бывшей команды.

Казалось, что «ястребы» в этом матче потерпят второе поражение подряд. Но за 10 минут до конца основного времени «Авангард» начал отыгрываться. Сначала Алексей Емелин, а потом Кирилл Петров сократили разрыв в счете до минимума. Тренеры «ястребов» сняли вратаря, чем смогли-таки воспользоваться. Защитник Евгений Медведев нанес мощный бросок по воротам соперника и сравнял счет.

Все решилось в серии буллитов. Сразу два результативных штрафных броска удались нападающему «Авангарда» Илье Михееву. У «Барыса» лишь канадец Кертис Вок смог пробить Ивана Налимова.

Таким образом, «Авангард» в невероятном матче смог выиграть у «Барыса» и сумел-таки сохранить второе место в конференции «Восток». Но у команды из Астаны есть 4 матча в запасе и всего 2 очка отставания.