Представительный турнир с участием пловцов из 14 стран прошел в Санкт-Петербурге. Омич Мартин Малютин был лучшим на двух дистанциях.

В Санкт-Петербурге прошли XII международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». В этом году турнир вошел в график мероприятий международной федерации водных видов спорта.

На представительный турнир приехали именитые пловцы из 14 стран. В Санкт-Петербурге выступили олимпийская чемпионка датчанка Пернилла Блуме, обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м баттерфляем украинец Андрей Говоров, лидер белорусской сборной Евгений Цуркин, лидеры официального рейтинга Всероссийской федерации плавания Климент Колесников, Антон Чупков, Анастасия Фесикова, Евгений Рылов, Кирилл Пригода и другие ведущие пловцы.

Омич Мартин Малютин (на фото), ставший в прошлом году серебряным призером чемпионата мира в составе эстафетной команды, завоевал две золотые медали. В первый день турнира Малютин был лучшим на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом 3:41.14 минуты. Он на 66 сотых секунды опередил немца Флориана Веллброка.

А во второй день турнира Малютин победил на 200-метровке вольным стилем с результатом 1:42.73. Он почти на полсекунды опередил ставшего вторым москвича Владислава Гринева.

Отметим, что омский пловец Григорий Тарасевич, ныне выступающий за Татарстан, выиграл золотую медаль на дистанции 200 метров на спине.