omskinform.ru
На сайте РИА «Омск-информ» второй день идет народное голосование по выбору имени для аэропорта. В списке 10 имен выдающихся омичей.
Как только голосование стартовало, наметились основные тенденции, переломить которые никто пока не может. Вперед сразу вырвалась кандидатура Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Следом идет бывший руководитель обкома КПСС Сергей Манякин, руководивший регионом в 60–80-е годы. Третье-четвертое место делят выдающийся авиаконструктор Андрей Туполев, работающий в Омске в начале Великой Отечественной войны, и народный артист СССР Михаил Ульянов, родившийся в Омской области и начинавший свою карьеру в Омской драме.

По дизлайкам за ним идут Архиепископ Сильвестр, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов и вышеупомянутый Манякин. Большое количество отрицательных голосов мы связываем со скептическим отношением к проекту «Великие имена России», в рамках которого 47 аэропортам по всей стране присвоят имена выдающихся соотечественников. Но лайков претенденты все равно собирают гораздо больше.
Первый этап нашего голосования продлится до 11 ноября, после чего будет сформирована тройка лучших для финала проекта. Фанатам Егора Летова и других претендентов стоит поторопиться.