Омск попал в число 45 городов, где переименуют аэропорты
на правах рекламы
00:12
-34 $ 91.64 -0.93
98.84 -0.97

Омск попал в число 45 городов, где переименуют аэропорты

от 11.10.18 в 18:17 версия для печати
Омск попал в число 45 городов, где переименуют аэропорты

omskinform.ru
В рамках проекта «Великие имена России» воздушные гавани по всей стране получат имена выдающихся деятелей. Их назовут в начале декабря.

Сегодня, 11 октября, в Общественной палате России состоялась презентация масштабного проекта «Великие имена России», в рамках которой 45 аэропортов по всей стране будут названы именами выдающихся деятелей.

В их число вошли воздушные гавани по всей стране – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Омск также вошел в этот список наряду с другими сибирскими городами – Новосибирском, Томском, Горно-Алтайском, Красноярском и Иркутском.

Как пояснил один из инициаторов проекта, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), новые названия аэропортов в честь великих людей станут дополнительными и не заменят уже существующие.

– Мы ни в коем случае не предлагаем упразднить эти названия. Они остаются параллельно. В том числе остаются и на авиационных лоциях. Поэтому каких-то больших средств на переименования совершенно не понадобится, – отметил Шевкунов.

При этом он отметил, что фасады аэропортов и их внутренний дизайн будут оформлены с отсылкой к выбранному с помощью голосования историческому персонажу.

– Появятся экраны, на которых будет рассказано об этом человеке, о его вкладе в историю России. Здесь же, как мы предполагаем, могут быть и информационные источники по самой области, краю, региону. Зачастую мы прилетаем в тот или иной город и почти ничего о нем не знаем, – добавил епископ.

После голосования будет проведен специальный конкурс по дизайнерскому оформлению аэропортов, и в нем, по словам Шевкунова, в первую очередь будут принимать участие художники, архитекторы и дизайнеры того региона, где расположен аэропорт.

Сегодня был представлен официальный сайт проекта – ВеликиеИмена.РФ. На нем представлен список всех 45 городов – участников конкурса, а также условия по выбору имен великих людей для наименования аэропортов. Их деятельность может быть связана с культурой, в том числе литературой, музыкой, изобразительным искусством, наукой и географическими открытиями, общественными преобразованиями, военными победами, а также промышленным и экономическим развитием.

Как сообщил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, одним из приоритетных критериев для выбора дополнительного названия аэропорта является связь исторического деятеля с данной территорией.

– Это важно, потому что имя аэропорта должно соотноситься с человеком, который знаменит в этом конкретном регионе. Это приоритет. Конечно, если это международный аэропорт, то должны стремиться к тому, чтобы имена самых знаменитых наших соотечественников дали этим аэропортам, – подчеркнул Фадеев.

При этом по условиям конкурса в качестве имен – претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет). Так что аэропортов имени Колчака, Манякина или Полежаева в Омске точно не будет.

Сам конкурс будет проходить в четыре этапа:

- первый этап с 11 по 21 октября. На этом этапе общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проведут публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений и сформируют первичный список имен;

- второй этап будет проходить с 22 по 28 октября. В ходе него будет сформирован лонг-лист имен, а жители городов-участников смогут добавлять на сайт ВеликиеИмена.РФ свои варианты имен в дополнение к тем, что были предложены на первом этапе;

- третий этап – с 29 октября по 7 ноября. Здесь будет сформирован шорт-лист имен и определена тройка претендентов для каждого аэропорта;

- четвертый этап – с 8 по 30 ноября – это финальное голосование. Голосовать можно будет как на сайте, так и заполняя анкеты в наиболее тиражных региональных изданиях, на стойках волонтеров, в аэропортах и на борту самолетов.

Итоги конкурса организаторы намерены подвести 5 декабря. Завтра, 12 октября, состоится презентация проекта в Омске.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
8
Омск ПОПАЛ...
6
Других проблем явно нет, то ли дело переименовать, это надо делать, а все остальное не нужно
Ника-Нака гость 11.10.2018 20:03 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
4
Попы совсем офигели, куда только не лезут.
3
Кроме переименований больше делать ничего не умеют
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх