Омички крупно проиграли курскому «Динамо», состоящему из игроков сборной России. Но временами они показывали весьма достойный баскетбол.

Раз в год в Омск приезжают сильнейшие женские баскетбольные команды России. Происходит это, когда «Нефтяник» проводит матч Кубка России. Сегодня как раз был такой день.

В гости к «Нефтянику» пожаловала одна из лучших команд не только России, но и Европы – курское «Динамо». В прошлом году динамовки выиграли женскую «Евролигу»,  а в этом году заняли в турнире сильнейших команд Европы третье место. Курская команда также яляется действующим обладателем Кубка России.

По регламенту в матчах Кубка России не могут играть легионеры. Но и без них омичам  было на кого посмотреть. В Омск пожаловали игроки сборной России Наталья Жедик, Ксения Левченко, Анастасия Логунова, Татьяна Видмер, Алена Кириллова и Наталья Анойкина. Два года назад Жедик и Анойкина приезжали в Омск, когда выступали за оренбургскую «Надежду», которая тоже играла с «Нефтяником» в кубковом матче.

Но справедливости ради нужно сказать, что на сегодняшний матч в Омск не приехали американка с российским паспортом Эпифания Принц. Не приехал с командой и ее главный тренер, испанец Лукас Монделло, отправив сюда своего помощника Хосе Игнасио Гарсию Фернандеса.

Болельщики практически под завязку заполнили игровой зал ЦОП «Авангард», благо матч игрался днем в выходной день. И баскетболистки обеих команд не подвели зрителей.

Начало матча прошло под диктовку курянок, которые быстро набрали 5 очков. Размочили счет омички только на третьей минуте матча, благодаря попаданию Марии Согриной. Баскетболистки «Нефтяника» быстро поняли, что с грозным соперником можно бороться, тогда как у «Динамо» получалось далеко не все. Бросалась в глаза отсутствие сыгранности и мастеровитой курской команды, ведь без легионеров курянки играют крайне редко. К тому же в первой четверти гостьи заработали несколько ненужных фолов.

«Нефтянику» удавалось идти почти вровень с соперницами. Несколько раз они были близки к тому, чтобы сравнять счет.  Первая четверть закончилась со счетом 21:18  пользу «Динамо».

После короткого перерыва курянки заиграли гораздо собраннее и оторвались в счете. «Нефтяник» огрызнулся на 4-й минуте четверти трехочковым Согриной. Но дальше случился ожидаемый провал омской команды. Соперницам «Нефтяника» удалось забросить 16 очков подряд. Причем броски шли у всех игроков сборной России. А на большой перерыв команды ушли при разнице в счете в 21 очко в пользу «Динамо».

Третья четверть вновь прошла практически на равных. «Нефтяник» в ней уступил лишь 6 очков, что для игры с таким соперником очень даже прилично. А на последний отрезок матча тренер гостей выпустил игроков, которые редко попадают в основной состав. Из основы на площадке были лишь Кириллова и Логунова, но спустя какое-то время и их заменили.

Со вторым составом «Динамо» баскетболистки «Нефтяника» блестяще справился. Четвертая четверть была выиграна омичками со счетом 18:15. Яркую точку в этом порыве «Нефтяника» поставила Софья Дереча, которая забросила трехочковый.

Матч завершился со счетом 89:65 в пользу курского «Динамо», но нельзя сказать, что «Нефтяник» провалил эту игру. Омички дали бой грозному сопернику и сделали все, что смогли.

Самым результативным игроком в составе «Нефтяника» стала Татьяна Казакова, набравшая 10 очков. В составе «Динамо» опытнейшая Алена Кириллова набрала 16 очков, Анастасия Логунова и Татьяна Видмер записали на свой счет по 12 очков.