Сейчас, по словам Владислава Ходуса, перед министерством экономики стоит задача до 1 февраля изменить существующую программу социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу, а к 1 марта - разработать долгосрочную программу с учетом мнения органов местного самоуправления. Для этого до 1 ноября каждое муниципальное образование области от села до района должно представить в правительство программу своего социально-экономического развития.
«Сегодня практически все районы приготовили свои программы, но в плане согласования нововаршавская программа согласовывается с 12 июля, павлоградская - с 8 августа и так далее. В результате согласована только одна программа по одному району. Просьба к руководителям отраслевых министерств в плане согласования этих программ уложиться в положенные сроки», - сказал Владислав Ходус.
«А почему такие задержки во времени? – возмутился губернатор Омской области Леонид Полежаев. – Это недопустимая волокита. В каком министерстве больше всего исследуется этот материал? Или вы ставьте вопрос, или вообще не ставьте. Направьте мне в служебной записке, в каком конкретно министерстве конкретно просрочено. Не бойтесь быть неприятным».
Кроме проблемы со сроками, Владислав Ходус отметил, что программы развития многих муниципальных образований основаны на лишь на средствах, которые заложены в областные программы.
«На наш взгляд, - сообщил Владислав Ходус, - по линии министерств должны быть финансовые экономические показатели, насколько эффективно финансировать и поддерживать район».
«И каков встречный вклад самого района? – добавил Леонид Полежаев. – Уж очень легко и просто многие руководители хотели бы подходить к принятию плана, исходя только из бюджетных назначений, который идут. Это мы и без них можем прекрасно сделать. Нам очень важна деятельность самого муниципального образования по привлечению собственных средств. Этого и требует 131-й закон. Район не должен быть иждивенцем».
Губернатор также сообщил, что ссылки на бедность – это маскировка безынициативной деятельности. И предложил понуждать руководителей образований к тому, чтобы инициатива все-таки появилась. В частности, сделать это можно будет на совете глав муниципальных образований, а также с помощью деловых игр.
Как выяснилось позже, проволочки с документами происходят как раз потому, что регионы рассчитывают в них только на средства областного бюджета.
«Действительно, сроки мы не выдерживаем по согласованию, хотя очень стараемся, – заявил министр промышленной политики, транспорта и связи Александр Луппов. - Программ много. Но столько «хотелок» ни в одном документе в последние годы не было. Особенно в дорожном строительстве. Пишут о выделении из областного бюджета по 100 миллионов на муниципальные дороги без привязки к конкретным дорогам. Поэтому идет возврат документов. Хотя, наверное, есть элементы недисциплинированности».