Серебряный призер Олимпиады Виталина Бацарашкина вместе с подругами по команде выиграла золото в стрельбе из пневматического пистолета.

Омичка Виталина Бацарашкина в составе сборной России выиграла золотую медаль чемпионата Европы по стрельбе в Венгрии. В последний день чемпионата россиянки выиграли соревнования среди женщин в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в команде, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

Бацарашкина вместе с подругами по команде – Екатериной Коршуновой и Екатериной Ломовой – были вторыми в квалификации (852 очка из 900 возможных), прошли полуфинальный раунд с результатом 564 очка, одержали победу в полуфинале 16:14 и, наконец, вышли в медальный матч. Соперницами по решающей стрельбе у россиянок были немки. Сборная России уверенно выиграла со счетом 22:12.

– Девочки выложились по полной! Эта победа – достойное завершение чемпионата Европы, который сложился для нас просто великолепно! Я сегодня настроила их блестящей победой нашей сборной по хоккею на Олимпиаде! Это просто фантастический день для российского спорта! – приводит слова тренера сборной России по пулевой стрельбе в женском пистолете Светланы Смирновой официальный сайт Стрелкового союза России. – Интересный командный формат. Видно, что девочки чувствовали ответственность друг за друга. Ощущается настоящая команда! Здорово, когда в индивидуальном виде спорта есть такие дисциплины!

Напомним, что Виталина Бацарашкина является серебряным призером Олимпиады 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета. Что касается нынешнего чемпионата Европы, то награды получили и другие омички. Юлия Эйдензон завоевала в Венгрии три золотые и одну серебряную медали. Обладательницей золота стала и юниорская сборная нашей страны, в составе которой выступала омичка Екатерина Чиканова.