Поиск

В преддверии каникул корреспондент РИА «Омск-информ» обратился к историкам, просмотрел старые газеты и фотоархивы и выяснил, как отмечали зимние праздники 100 лет назад.

В 1917 году в Омске отмечали только Рождество, причем 25 декабря. Как сообщила РИА «Омск-информ» хранитель Музея городского быта Татьяна Раскевич, с 20 по 27 декабря было временем благотворительности, с балами, карнавалами и базарами.

– Деньги, которые собирались во время этих базаров, передавались вдовам погибших героев Первой мировой войны (о перемирии речи еще не шло), сиротам и инвалидам, вернувшимся с войны, – пояснила историк.

На первой полосе газеты «Дело Сибири» за 21 декабря 1917 года, предоставленной Историческим архивом Омской области, размещено объявление от председательницы Омского благотворительного общества А. Горской:

– Вот дети, скоро и Рождество. Вы встретите праздник среди родных, а с ними у вас есть любовь и ласка. У детей же приюта отцы на войне, у многих нет матерей, и мне хочется порадовать их, что и они не забыты, не одиноки. Но одна я не в силах, помогите вы, добрые. Пусть каждый из вас уделит из елочных подарков 1–2 конфеты, и сколько вы радости, веселья и счастья доставите им.

По словам Татьяны Раскевич, традиция  большого светлого праздника для детей сохранилась, пока еще никто не отменял религию. Семьи, которые могли себе позволить, ставили елку, а кто не мог – ветку от ели. Игрушки были в основном привозные – стеклянные из Германии, но большое их количество делали сами дома. Была такая традиция накануне Рождества – вырезать ангелочков, делать фонарики, цепи, бонбоньерки с сюрпризами.

– Никакого Деда Мороза и Снегурочки как персонажей не было, а роль дарителя выполняла елка. На нее вешали конфеты, фрукты, золоченые орешки. Утром 25 декабря ребенок обнаруживал елочку, а под ней подарочки. Днем к нему собирались в гости детки. Когда завершался праздник, детям позволяли грабить елку – снимать с нее все вкусное. Помните песню «Маленькой елочке холодно зимой»?! Там есть такие слова: «Ветку нарядную ниже опусти, нас шоколадною рыбкой угости», – добавила историк.

Также в ее распоряжении оказалась рукописная тетрадь с записями гимназистки Маруси из купеческого сословия. В ней есть короткая запись от 25 декабря 1917 года:

– Она пишет, что после службы пришли домой и вкусно пообедали. А утром, это было забавой молодежи в принципе, катание на санях за городом. Если был свой экипаж, то хорошо, если нет, то наемный.

Традиция открыток и визиток

Еще одна зимняя традиция – это подписание и создание открыток, которые считались самостоятельным подарком. Из города в город, из дома в дом, даже соседи по подъезду и по площадке считали необходимым обменяться открытками к Рождеству и Новому году.

По словам Татьяны Раскевич, в поздравительных открытках 1915–1917 гг. стало часто звучать слово «мир», так как шла война. В ее коллекции много открыток 1911–1918 годов.

Одна из открыток поздравляет Александра Ивановича и Татьяну Николаевну Елизарову-Шкроеву. Отметим, что Шкроевы – купеческое семейство, владеющее винокуренным заводом в Каинске, магазином мануфактуры в собственном доме. На их деньги был построен до сих пор действующий храм святой великомученицы Параскевы Пятницы (Шкроевская церковь) на Куйбышева, 1.

Уже в те времена были столь модные сейчас открытки в виде конверта.

Существовала еще одна культура общения: если в доме устраивался праздник, но человек не был в числе приглашенных, то он мог оставить визитку с именем, а на обратной стороне подписать: «Поздравляю», «С Рождеством!» и т. д. Таким образом люди выражали свое уважение. Например, так можно было засвидетельствовать свое почтение начальнику.

К 1917 году были печатные визитки: «Имею честь поздравить вас с высокоторжественным праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом!».

Интересные факты о зиме 1917–1918 гг.

Сотню лет назад 31 декабря не было никаких праздников. В этот день заканчивались выборы в Учредительное собрание по Степному избирательному округу. А на участках, где пролегала железная дорога, последним днем выборов было 1 января 2018 года. Информация об этом содержится в «Омском вестнике» от 26 ноября (9 декабря) 1917 года.

Зимой на реке Оми у Железного моста (стоял на месте нынешнего Юбилейного) был каток, который работал по праздникам с часу дня до 12 часов ночи, а в будни – с 3 часов до 11 часов ночи. Здесь же сдавались буфет и вешалка.

Служащие омской городской продовольственной управы постановили с 29 декабря начать забастовку.

К денежному кризису: как сообщает почтово-телеграфное агентство («Инфтель»), председатель краевого совета обратился к Менжинскому с просьбой немедленно переслать местному казначейству денежные знаки, ибо за отсутствием их не выплачивается железной дорогой жалованье служащим, рабочим и мастеровым за ноябрь и декабрь. Положение критическое.

По распоряжению министерства путей сообщения, все часы на железных дорогах переведены на час назад.

В газете «Омский вестник» от 25 декабря Рождеству посвящено два разворота, среди них есть материалы о рождественском смехе, рождественском театре, Библии и др.

Дневник происшествий  в газете «Омский вестник»

Мошенничество: 23 декабря Азарский заявил, что 21 декабря неизвестный человек, представившись Поповым, сделал ему предложение купить у него несколько ящиков чаю. На что Азарский согласился и ждал задаток в 5000 рублей. Когда же Азарский явился в назначенное место – номера Богданова по улице Вагинской, то там Попова не оказалось, и о нем никто ничего не слышал.

Взрыв гранаты. 25 декабря в 2 часа дня по Семипалатинскому тракту между Алексеевым и двумя неизвестными солдатами произошла ссора, после которой  Алексеев зашел в свою квартиру, взял гранату и погнался за неизвестными солдатами, но во время погони на повороте в улице столкнулся и упал. При падении граната разорвалась, и взрывом Алексеев был убит насмерть.

Кражи. В ночь на 26 декабря в 1 районе из мастерской общества «Просвещение» со взломом замка неизвестно кем похищено 383 штуки суконных рубах защитного цвета на сумму 1149 рублей.

25 декабря по Баронской улице, в доме № 58, в женском училище у Старина прислугой Опеневой похищены шуба, шапка и другие вещи.

Объявления из газет конца 2017 года

Омск в картинках

К сожалению, в библиотеке имени А. С. Пушкина и в Историческом архиве Омской области оказалось всего несколько фотографий Омска 1917 года, но нашлись за 1911–1919 годы. Их мы использовали в сравнении с современным состоянием Омска.

В 1917 году в Омске еще стоял Римско-католический костел в готическом стиле с иконостасом и органом – одно из излюбленных мест прихожан в Рождество. Его строительство началось в 1862 году, но лишь в 1911-м здание окончательно доделали. Костел был возведен на площади у Никольского казачьего собора между зданием Общественного собрания и мечети. Он находился частично на нынешней улице Чкалова (в 1917 году – Новая) и на месте ТЮЗа. 

Здание гауптвахты (ныне – военкомат Омской области) – самое старое строение Омска, сохранившееся до наших дней. Здание заложили в 1781 году в северной части крепостной площади возле Воскресенского собора, где до 1919 года также проходили рождественские службы. Именно в это время собор перестал действовать как храм – стал комсомольским клубом и складом. Разрушили его в 1958 году, а восстановили к 300-летию Омска.

Здание Омского драмтеатра построили в 1905 году, а вот статуя Крылатого гения на крыше появилась только в 1915 году. В новом театре давали не только драматические спектакли, но и оперы: половину труппы составляли хор и солисты. В источниках нет афиши театра, но уверены, что люди посещали его в конце 1917-го и начале 1918 года.

В 1917 году в здании нынешнего музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля находился Городской торговый корпус. Его построили в 1911–1914 годах на месте площади городского базара. Весь первый этаж был занят магазинами с бельем, галантереей, мануфактурой, багетными рамками, бумагой, брезентом. На втором предусматривались помещения для банка с несгораемой кладовой и для контор. Большую площадь занимал ресторан с тремя кабинетами, открытой сценой, буфетом и кухней. 

Отделение Государственного банка появилось в Омске 9 (21) декабря 1895 года, а 2-этажное каменное здание построили в 1904 году на Соборной площади рядом со зданием Омской казенной палаты и губернского казначейства. Напомним, что спустя 14 лет сюда привезут в кладовую золотой запас Российской империи.

Бывшее здание Управления Омской железной дороги (теперь ОмГУПС) строили с 1914 по 1917 год. В 1916 году на фасаде появились скульптуры: «Путь», «Тяга», «Движение» и «Администрация». Статуи сделаны чешским скульптором Владимиром Винклером, который находился в Омске в качестве военнопленного австро-венгерской армии, по эскизам омского архитектора Павла Горбачева. Иностранец лепил их сам на 20-метровой высоте. В годы Гражданской войны в здании разместили штаб адмирала Александра Колчака.

Заготовка льда на реке Иртыш в 1915–1920 годы. В это время еще не было холодильников, поэтому лед готовили для подвалов-ледников, в которых хранили сливочное масло, молоко и др. На дальнем плане видны Иртышские ворота второй «Омской крепости» и колокольни Воскресенского военного собора. 

100 лет назад на улице Баронской (сейчас – Октябрьская, 92) располагалось одно из самых крупных учебных заведений – женское епархиальное училище. На сегодняшний день в 3-этажном здании находится Институт ветеринарной медицины и биотехнологий. 

Вот таким был Омск ровно сто лет назад, когда страна переживала крупные исторические события. Совсем скоро город на Иртыше станет «белой» столицей России.

В преддверии каникул корреспондент РИА «Омск-информ» обратился к историкам, просмотрел старые газеты и фотоархивы и выяснил, как отмечали зимние праздники 100 лет назад.

В 1917 году в Омске отмечали только Рождество, причем 25 декабря. Как сообщила РИА «Омск-информ» хранитель Музея городского быта Татьяна Раскевич, с 20 по 27 декабря было временем благотворительности, с балами, карнавалами и базарами.

– Деньги, которые собирались во время этих базаров, передавались вдовам погибших героев Первой мировой войны (о перемирии речи еще не шло), сиротам и инвалидам, вернувшимся с войны, – пояснила историк.

На первой полосе газеты «Дело Сибири» за 21 декабря 1917 года, предоставленной Историческим архивом Омской области, размещено объявление от председательницы Омского благотворительного общества А. Горской:

– Вот дети, скоро и Рождество. Вы встретите праздник среди родных, а с ними у вас есть любовь и ласка. У детей же приюта отцы на войне, у многих нет матерей, и мне хочется порадовать их, что и они не забыты, не одиноки. Но одна я не в силах, помогите вы, добрые. Пусть каждый из вас уделит из елочных подарков 1–2 конфеты, и сколько вы радости, веселья и счастья доставите им.

По словам Татьяны Раскевич, традиция  большого светлого праздника для детей сохранилась, пока еще никто не отменял религию. Семьи, которые могли себе позволить, ставили елку, а кто не мог – ветку от ели. Игрушки были в основном привозные – стеклянные из Германии, но большое их количество делали сами дома. Была такая традиция накануне Рождества – вырезать ангелочков, делать фонарики, цепи, бонбоньерки с сюрпризами.

– Никакого Деда Мороза и Снегурочки как персонажей не было, а роль дарителя выполняла елка. На нее вешали конфеты, фрукты, золоченые орешки. Утром 25 декабря ребенок обнаруживал елочку, а под ней подарочки. Днем к нему собирались в гости детки. Когда завершался праздник, детям позволяли грабить елку – снимать с нее все вкусное. Помните песню «Маленькой елочке холодно зимой»?! Там есть такие слова: «Ветку нарядную ниже опусти, нас шоколадною рыбкой угости», – добавила историк.

Также в ее распоряжении оказалась рукописная тетрадь с записями гимназистки Маруси из купеческого сословия. В ней есть короткая запись от 25 декабря 1917 года:

– Она пишет, что после службы пришли домой и вкусно пообедали. А утром, это было забавой молодежи в принципе, катание на санях за городом. Если был свой экипаж, то хорошо, если нет, то наемный.

Традиция открыток и визиток

Еще одна зимняя традиция – это подписание и создание открыток, которые считались самостоятельным подарком. Из города в город, из дома в дом, даже соседи по подъезду и по площадке считали необходимым обменяться открытками к Рождеству и Новому году.

По словам Татьяны Раскевич, в поздравительных открытках 1915–1917 гг. стало часто звучать слово «мир», так как шла война. В ее коллекции много открыток 1911–1918 годов.

Одна из открыток поздравляет Александра Ивановича и Татьяну Николаевну Елизарову-Шкроеву. Отметим, что Шкроевы – купеческое семейство, владеющее винокуренным заводом в Каинске, магазином мануфактуры в собственном доме. На их деньги был построен до сих пор действующий храм святой великомученицы Параскевы Пятницы (Шкроевская церковь) на Куйбышева, 1.

Уже в те времена были столь модные сейчас открытки в виде конверта.

Существовала еще одна культура общения: если в доме устраивался праздник, но человек не был в числе приглашенных, то он мог оставить визитку с именем, а на обратной стороне подписать: «Поздравляю», «С Рождеством!» и т. д. Таким образом люди выражали свое уважение. Например, так можно было засвидетельствовать свое почтение начальнику.

К 1917 году были печатные визитки: «Имею честь поздравить вас с высокоторжественным праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом!».

Интересные факты о зиме 1917–1918 гг.

Сотню лет назад 31 декабря не было никаких праздников. В этот день заканчивались выборы в Учредительное собрание по Степному избирательному округу. А на участках, где пролегала железная дорога, последним днем выборов было 1 января 2018 года. Информация об этом содержится в «Омском вестнике» от 26 ноября (9 декабря) 1917 года.

Зимой на реке Оми у Железного моста (стоял на месте нынешнего Юбилейного) был каток, который работал по праздникам с часу дня до 12 часов ночи, а в будни – с 3 часов до 11 часов ночи. Здесь же сдавались буфет и вешалка.

Служащие омской городской продовольственной управы постановили с 29 декабря начать забастовку.

К денежному кризису: как сообщает почтово-телеграфное агентство («Инфтель»), председатель краевого совета обратился к Менжинскому с просьбой немедленно переслать местному казначейству денежные знаки, ибо за отсутствием их не выплачивается железной дорогой жалованье служащим, рабочим и мастеровым за ноябрь и декабрь. Положение критическое.

По распоряжению министерства путей сообщения, все часы на железных дорогах переведены на час назад.

В газете «Омский вестник» от 25 декабря Рождеству посвящено два разворота, среди них есть материалы о рождественском смехе, рождественском театре, Библии и др.

Дневник происшествий  в газете «Омский вестник»

Мошенничество: 23 декабря Азарский заявил, что 21 декабря неизвестный человек, представившись Поповым, сделал ему предложение купить у него несколько ящиков чаю. На что Азарский согласился и ждал задаток в 5000 рублей. Когда же Азарский явился в назначенное место – номера Богданова по улице Вагинской, то там Попова не оказалось, и о нем никто ничего не слышал.

Взрыв гранаты. 25 декабря в 2 часа дня по Семипалатинскому тракту между Алексеевым и двумя неизвестными солдатами произошла ссора, после которой  Алексеев зашел в свою квартиру, взял гранату и погнался за неизвестными солдатами, но во время погони на повороте в улице столкнулся и упал. При падении граната разорвалась, и взрывом Алексеев был убит насмерть.

Кражи. В ночь на 26 декабря в 1 районе из мастерской общества «Просвещение» со взломом замка неизвестно кем похищено 383 штуки суконных рубах защитного цвета на сумму 1149 рублей.

25 декабря по Баронской улице, в доме № 58, в женском училище у Старина прислугой Опеневой похищены шуба, шапка и другие вещи.

Объявления из газет конца 2017 года

Омск в картинках

К сожалению, в библиотеке имени А. С. Пушкина и в Историческом архиве Омской области оказалось всего несколько фотографий Омска 1917 года, но нашлись за 1911–1919 годы. Их мы использовали в сравнении с современным состоянием Омска.

В 1917 году в Омске еще стоял Римско-католический костел в готическом стиле с иконостасом и органом – одно из излюбленных мест прихожан в Рождество. Его строительство началось в 1862 году, но лишь в 1911-м здание окончательно доделали. Костел был возведен на площади у Никольского казачьего собора между зданием Общественного собрания и мечети. Он находился частично на нынешней улице Чкалова (в 1917 году – Новая) и на месте ТЮЗа. 

Здание гауптвахты (ныне – военкомат Омской области) – самое старое строение Омска, сохранившееся до наших дней. Здание заложили в 1781 году в северной части крепостной площади возле Воскресенского собора, где до 1919 года также проходили рождественские службы. Именно в это время собор перестал действовать как храм – стал комсомольским клубом и складом. Разрушили его в 1958 году, а восстановили к 300-летию Омска.

Здание Омского драмтеатра построили в 1905 году, а вот статуя Крылатого гения на крыше появилась только в 1915 году. В новом театре давали не только драматические спектакли, но и оперы: половину труппы составляли хор и солисты. В источниках нет афиши театра, но уверены, что люди посещали его в конце 1917-го и начале 1918 года.

В 1917 году в здании нынешнего музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля находился Городской торговый корпус. Его построили в 1911–1914 годах на месте площади городского базара. Весь первый этаж был занят магазинами с бельем, галантереей, мануфактурой, багетными рамками, бумагой, брезентом. На втором предусматривались помещения для банка с несгораемой кладовой и для контор. Большую площадь занимал ресторан с тремя кабинетами, открытой сценой, буфетом и кухней. 

Отделение Государственного банка появилось в Омске 9 (21) декабря 1895 года, а 2-этажное каменное здание построили в 1904 году на Соборной площади рядом со зданием Омской казенной палаты и губернского казначейства. Напомним, что спустя 14 лет сюда привезут в кладовую золотой запас Российской империи.

Бывшее здание Управления Омской железной дороги (теперь ОмГУПС) строили с 1914 по 1917 год. В 1916 году на фасаде появились скульптуры: «Путь», «Тяга», «Движение» и «Администрация». Статуи сделаны чешским скульптором Владимиром Винклером, который находился в Омске в качестве военнопленного австро-венгерской армии, по эскизам омского архитектора Павла Горбачева. Иностранец лепил их сам на 20-метровой высоте. В годы Гражданской войны в здании разместили штаб адмирала Александра Колчака.

Заготовка льда на реке Иртыш в 1915–1920 годы. В это время еще не было холодильников, поэтому лед готовили для подвалов-ледников, в которых хранили сливочное масло, молоко и др. На дальнем плане видны Иртышские ворота второй «Омской крепости» и колокольни Воскресенского военного собора. 

100 лет назад на улице Баронской (сейчас – Октябрьская, 92) располагалось одно из самых крупных учебных заведений – женское епархиальное училище. На сегодняшний день в 3-этажном здании находится Институт ветеринарной медицины и биотехнологий. 

Вот таким был Омск ровно сто лет назад, когда страна переживала крупные исторические события. Совсем скоро город на Иртыше станет «белой» столицей России.