omskinform.ru
Дороги в Омске в зимнее время, похоже, еще долго будут посыпать песком – потому что это дешево. Директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров рассказал сегодня омским журналистам, что тонна песка стоит 250 рублей, и это самый дешевый реагент. Рассказал Казимиров и о том, что он увидел в Москве.
– Был я в Москве и видел, как там обрабатывают дороги реагентами. Идут поливальные машины и обрабатывают дороги реагентами. Снег и наледь пенятся. Там же работают снегоплавильные комплексы. Для их функционирования нужны очистные сооружения, – отметил Казимиров.
В Санкт-Петербурге вместо песка в качестве реагентов используют гранитную крошку. Ее же применяют и в Прибалтике.
– Там посыпают дороги этой крошкой. Вместе с ней убирают снег и отправляют на снегоплавильные пункты. Снег тает, а крошка остается, и ее используют повторно, – рассказал Казимиров о передовом опыте.
Однако в Омске не будут использовать гранит, потому что это дорого – в 4 раза дороже песка, который потом поднимается в воздух.
– Да, мы потом до середины лета убираем песок с улиц. Но пока больше ничего нет, все остальное дороже, – подчеркнул Казимиров.

– После грейдера всегда нужно руками дорабатывать. Мы планируем с января привлечь дополнительную технику и очищать межквартальные проезды. Людям ведь надо и в школы, и в больнички попасть, – сказал Казимиров.
Добавим, что в Омске с начала зимы уже вывезли порядка 50 тыс. кубометров снега.