omskinform.ru
Прокуратура направила апелляционное представление на приговор Первомайского районного суда по уголовному делу бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой и экс-главы регионального Минтранса Олега Илюшина. Гособвинение настаивает на смягчении приговора для Фоминой.
Как уже сообщало РИА «Омск-информ», оба бывших чиновника обвинялись в превышении должностных полномочий в период работы в правительстве региона. Они незаконно перечисляли авансовые платежи НПО «Мостовик», ущерб от деятельности Фоминой и Илюшина превысил 1,3 млрд рублей. Две недели назад суд признал их виновными и приговорил к реальным срокам заключения – 2 года общего режима для экс-главы Минфина и 6 лет общего режима для бывшего министра транспорта.
В ходе прений гособвинение просило для Фоминой 4 года условно и теперь намерено обжаловать приговор в части наказания для бывшей чиновницы. Суровый приговор, вынесенный ее подельнику, прокуратуру устраивает (обвинение просило для Илюшина 7 лет). Ранее адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговоры.