omskinform.ru
Прокуратура Омской области отказывает в проведении внеплановых проверок федеральным надзорным органам. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала 2017 года в прокуратуру области поступило 533 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам рассмотрения которых в 160 случаях, или 30 %, отказано в их проведении.
Так, было отказано в проведении проверок управлениям Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора по Омской области, Сибирскому МТУ Росстандарта, Западно-Сибирскому МУГАДН, Государственной инспекции труда в Омской области, Главному управлению государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, региональным министерствам образования, природных ресурсов и экологии по причине того, что обращения омичей, послужившие основаниями для организации проверок, направлены в органы контроля «без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителей в единой системе идентификации и аутентификации».
Управлениям МВД России, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росреестра по Омской области, Западно-Сибирскому МУГАДН, Главным управлениям ветеринарии, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, министерству природных ресурсов и экологии Омской области, министерству промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области отказано в проведении внеплановых выездных проверок предпринимателей в связи с отсутствием в обращениях конкретных данных, свидетельствующих о нарушении хозяйствующими субъектами обязательных требований.
А Управлению Росздравнадзора по Омской области, Западно-Сибирскому МУГАДН, министерству культуры Омской области отказывалось в проведении внеплановых выездных проверок предпринимателей в связи с тем, что проверка бизнесменов по аналогичным вопросам ранее проводилась другими органами контроля. Их повторная проверка попросту недопустима.