«Во многих регионах России мечтают о ставке восемь процентов, думаю, снятие ставки будет приятно воспринято населением Омской области», - прокомментировал предложение губернатора председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.
Проект областного бюджета на 2007 год вызвал вопросы только у депутата ЗС Андрея Алехина, который предложил пересмотреть нормативы распределения доходов от аренды и продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности.
По проекту бюджета, 50 процентов арендной платы за такие земельные участки, расположенные в городе, направляются в городской бюджет, а 50 процентов – в областной.
«Слишком мало средств уходит городу, давайте пересмотрим нормативы, сделаем не 50 на 50, а 60 на 40», - предложил Андрей Алехин. Кроме того, депутат посетовал на то, что сокращены расходы на целевые программы.
«Вот на содержание и ремонт автодорог в программе на 2007 год заложено 2,2 миллиарда, а из бюджета будет выделено только 500 миллионов, или на метро – надо более 3,5 миллиардов, а выделено будет только 300 миллионов», - пояснил Андрей Алехин.
Как сообщил председатель комитета финансовой и бюджетной политики ЗС Омской области Олег Шишов, нормативы распределения доходов от использования земельных участков согласованы с городской администрацией, и устраивают обе стороны.
Что касается финансирования целевых программ, то Владимир Варнавский озвучил общую позицию по этому вопросу: «Я, да и любой из нас, на строительство того же метрополитена и пять миллиардов направил бы, да только где их взять, эти деньги?»
«Главная особенность бюджета на 2007 год – это ориентированность на последовательное осуществление мер по сохранению сбалансированности бюджета, а также жесткая экономия бюджетных средств», - сообщила министр финансов Омской области Рита Фомина.
Справка:
Планируемая сумма расходов в областном бюджете за 2007 год составляет 34 миллиарда 703 миллиона рублей, сумма доходов – 31 миллиард 451 миллион рублей. Дефицит составит 3 миллиарда 251 миллион рублей. Резервный фонд составит 135 миллионов рублей, верхний предел государственного долга Омской области достигнет 4 миллиарда 273 миллиона рублей, сумма финансирования 47 областных целевых программ составит 2 миллиарда 246 миллионов вместо необходимых 11 миллиардов 344 миллионов.