Сегодня, 27 апреля, заканчивается прием документов на праймериз «Единой России». Одной из тех, кто подал документы в последний день, стала депутат горсовета Ирина Матвеенко. Нетипичность ситуации заключается в том, что она представляет в городском парламенте партию «Справедливая Россия».
Матвеенко указала, что является беспартийной. На праймериз «Единой России» она выдвинулась по избирательному округу № 1. Пока она видится фаворитом на этом округе.
Таким образом, Ирина Матвеенко стала очередным омским политиком, который покинул «Справедливую Россию». До этого в стан «Единой России» перешел депутат горсовета Игорь Антропенко, позже ставший депутатом Законодательного Собрания. Еще раньше «эсером» перестал быть бывший депутат городского парламента Евгений Мавлютов, у которого из-за уголовного дела политическая карьера покатилась под откос. В начале этого года ряды «Справедливой России» покинула сенатор от Омской области Елена Мизулина. А не так давно экс-депутат Заксобрания Алексей Провозин, который не избрался в новый состав областного парламента, также переметнулся из «Справедливой России» в «Единую Россию» и пошел на праймериз в горсовет.
Добавим, что в последний день документы на праймериз подали еще двое депутатов горсовета – Дмитрий Лицкевич и Евгений Сметанин. Они являются единороссами.