omskinform.ru
Завтра, 27 апреля, «Единая Россия» завершает прием заявлений для участия в праймериз по определению кандидатов в депутаты Омского горсовета. Многие из действующих депутатов-единороссов давно подали документы, но руководства городского парламента среди участников предварительного голосования нет.
Как стало известно сегодня, на сентябрьские выборы в ГС точно не пойдет спикер нынешнего созыва Галина Горст.
– Я исполняю обязанности председателя Омского городского совета. Хотелось бы достойно завершить пятый созыв. Со следующим созывом я как бы... не собиралась выдвигаться, – сказала она журналистам.
В городском парламенте Галина Горст отработала в общей сложности 10 лет: сначала пять как депутат и председатель комитета, а затем стала спикером после того, как выбранный на этот пост Вячеслав Двораковский неожиданно пошел на выборы мэра.
С большой долей вероятности не пойдет на выборы и первый вице-спикер Василий Мамонтов.
– Если партия направит (на выборы – РИА «Омск-информ»). Пока не направляла, – отметил Мамонтов.
Также о нежелании участвовать в выборах заявил депутат Владимир Спинов и Евгений Аронов, возглавляющий комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Не хочет больше быть депутатом и опытный парламентарий Владимир Спинов. Его коллега, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов намерен «определиться в оставшиеся два дня», а депутат Евгений Сметанин сделает это уже сегодня. Планы депутатов Сергея Орлова, Игоря Погребняка и Дмитрия Лицкевича пока неизвестны. Ранее о том, что не намерен идти на выборы, заявлял депутат Олег Белявский, руководящий Омским НПЗ.