omskinform.ru
Сегодня, 20 февраля, в Региональной энергетической комиссии состоялось заседание рабочей группы, посвященное расчетам новых нормативов по ОДН. РЭК Омской области должна рассчитать и утвердить их к 1 марта.
Для этого все муниципальные районы и управляющие компании должны предоставить данные по ОДН за воду, электроэнергию и отопление. Но, как посетовал замглавы РЭК Игорь Михайлов, к установленному сроку не отчитались еще половина УК и часть районов области.
– Мы не можем никак повлиять на УК и проверить предоставляемые ими данные, – посетовал Михайлов.
По словам чиновника, действующие формулы расчета ОДН не учитывают все многообразие жилых домов. Только по электроэнергии есть 9 видов домов. И по каждому виду домов свой норматив. Но вот как рассчитывать его – почти риторический вопрос. Члены рабочей группы за неделю должны предоставить предложения по этой работе.
Как отметил Игорь Михайлов, каждый дом должен провести собрание и на нем утвердить свой набор параметров по расчету ОДН за воду. На самом деле работа предстоит колоссальная. По ОДН за воду – то же самое. По воде ОДН зависит от этажности и квадратуры общего имущества. Эти параметры омичи также должны утверждать на собраниях.

– Аналоговый метод подсчета ОДН запрещен, а это значит, что при расчете по формулам ОДН вырастет. По воде и электроэнергии. У нас уже были эти нормативы, в 10 раз больше действующих, но их отменил Верховный суд! – сказал Лихачев. – Теперь мы вновь должны будем производить расчеты по этим формулам, которые полностью оторваны от жизни. Какое отношение число жильцов имеет к тому, сколько воды нальют в подъезде? По этим нормативам мы будем жить 3 года. Нравятся или не нравятся они жильцам.
Также сегодня в администрации Центрального округа пройдет большое совещание, где эти мысли будут донесены до представителей УК и старших по домам.