Омский клуб впервые одолел на домашнем льду новичка КХЛ и одержал первую победу с 18 января. Судьба встречи решилась во втором периоде.

Сегодня, 2 февраля, омский «Авангард» впервые принимал на домашнем льду новичка КХЛ китайский клуб «Куньлунь Ред Стар». До этого омские хоккеисты встречались с китайцами лишь однажды – 15 ноября прошлого года в Шанхае. Тогда сильнее оказался «Авангард» – 4:3.

Встреча с «Красной звездой» была очень важна для подопечных Федора Канарейкина, ведь «Авангард» не выигрывал аж с 18 января. И сегодняшняя победа стала очень значимой, прежде всего, в психологическом плане в преддверии плей-офф.

Первый период обе команды провели довольно скучно. Не было ни заброшенных шайб, ни удалений. И «ястребы», и «драконы» активно атаковали ворота друг друга, но счет на табло так и не изменился. Зато во втором периоде омские зрители взбодрились. После целой серии удалений шайбу в ворота Томи Кархунена на 33-й минуте матча забросил Петр Хохряков. Спустя три минуты Антон Бурдасов удвоил преимущество. Однако «драконы» не намеревались сдаваться и уже через минуту смогли реализовать большинство. Отличился Шон Коллинз.

В третьем периоде страсти на льду разгорелись с новой силой. Обе команды активно атаковали и контратаковали друг друга. «Ястребы» не на шутку «раздраконили» китайских «драконов». Да так, что на льду разгорелась массовая драка с участием сразу шести хоккеистов. Впрочем, удалений вслед за этим не последовало. Зато шайбу в уже пустые ворота забросил Александр Пережогин.

Любопытно, что на данный момент омичи в плей-офф попадают именно на «Куньлунь». Если, конечно, турнирное положение команд не изменится до 22 февраля. Если в первом раунде омичи сойдутся с китайскими хоккеистами, то болельщиков на «Арене Омск» точно ждет по-настоящему красивый хоккей.

Следующий матч омичи проведут на домашнем льду против владивостокского «Адмирала» уже 4 февраля. К слову, он станет последним для «Авангарда» в Омске в регулярном чепионате. Омские болельщики смогут увидеть «ястребов» дома теперь только в начале плей-офф, 22 февраля.