Хоккеисты омской команды трижды за матч вели в счете, но финны всякий раз находили силы, чтобы отыграться. Они спаслись за секунду до конца.

Омский «Авангард» одержал непростую гостевую победу над финским клубом «Йокерит». Драматургия у сегодняшнего матча в Хельсинки получилась что надо – с чудесным спасением в самой концовке встречи и серией буллитов.

«Ястребы» трижды вели в счете, забросив в каждом из периодов по шайбе (они на счету Александра Кучерявенко, Дмитрия Мальцева и Валентина Пьянова), однако хозяева каждый раз находили в себе силы, чтобы отыграться. «Йокерит» сумел спастись всего за секунду (!) до конца основного времени. До этого «Авангард» две минуты играл в меньшинстве, и финны, сняв вратаря, вшестером штурмовали ворота Доминика Фурха. Возвращать голкипера в «рамку» они не стали даже тогда, когда удаленный Денис Паршин вернулся на лед. И оказались правы – когда победа, казалось бы, уже была в кармане у «Авангарда», хозяева забросили третью шайбу и чудесным образом спаслись.

Овертайм так же, как и основное время, не выявил победителя, и судьба встречи решилась в серии буллитов. К их исполнению «ястребы» подошли сверхответственно. Причем им понадобились всего две попытки. После того, как Илья Зубов и Максим Пестушко по очереди переиграли голкипера «Йокерита», а Фурх взял оба броска хозяев, победитель матча был определен. «Авангард» выиграл по буллитам со счетом 4:3 и продолжает идти в лидерах Восточной конференции.

Следующий два матча «ястребы» также проведут на выезде: в понедельник, 19 сентября, они играют в Минске против местного «Динамо», а 21-го их ждет «Динамо» (Рига).  В Омске болельщики увидят своих любимцев через неделю, 24 сентября. В этот день «Авангард» принимают новокузнецкий «Металлург».