Футболисты омского «Иртыша» провели два выездных матча на Дальнем Востоке. Увезти хотя бы одно очко с маршрута Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск подопечным Владимира Арайса не удалось. Первая выездная игра «Иртыша-1946» была против «Смены». Омская команда, благополучно переждав стартовый натиск хозяев, постепенно завладела игровым преимуществом, и долгое время даже играла первым номером. Создавая немалое количество голевых моментов у чужих ворот, забить подопечным Владимира Арайса никак не удавалось. После перерыва игра пошла ровнее, и моменты стали возникать уже и у наших ворот – в основном опасность появлялась после того, как «Смена» разыгрывала стандарты. Нулевая ничья продержалась до 76 минуты матча, когда в своей штрафной рукой сыграл защитник «Иртыша-1946». Назначенный в наши ворота пенальти игрок хозяев исполнил четко и как итог 1:0 не в нашу пользу - отыграться омичам так и не удалось. Игра в Благовещенске против местного «Амура» получилась куда как интереснее – зрители увидели сразу пять забитых мячей. И, стоит сказать, что все основные события этого матча уместились в первом тайме. Уже на 5-й минуте «Иртыш» с пенальти открыл счет – отличился Турсунов. Однако «Амур» быстро сравнял счет, что впрочем, нисколько не смутило омичей и, спустя 7 минут после пропущенного мяча, Новиков снова вывел нашу команду вперед – 1:2. Но еще до перерыва хозяева вновь сравняли счет и даже сумели повести - 3:2. Второй тайм изменений в счете не принес и футболисты «Иртыша-1946» уступили и во втором выездном матче. По поводу этой игры главный тренер сибиряков Владимир Арайс сказал на пресс-конференции: «В целом, матч, конечно, был очень интересным для болельщиков, но не для нас, тренеров – мы сожгли немало нервных клеток. Что касается игры нашей команды, скажу так. Начало получилось неплохое».