Победителями забега стали известные омские бегуны Марина Ковалева и Бархат Базарбаев. Участникам были предложены еще пять дистанций.

Сегодня, 3 сентября, стартовал XIII Тарский полумарафон. В общей сложности более 3,6 тысячи участников наряду с основной дистанцией в 21 километр 195 метров вышли еще на пять дистанций, рассчитанных на все категории любителей бега.

Перед стартом участников забега в спорткомплексе «Олимп» напутствовал губернатор Виктор Назаров.

– Этот забег занял прочное место в спортивном календаре региона. И очень хорошо, что к участию в нем привлекают не только профессионалов, но и любителей. Сегодня это уже более 3,5 тысячи бегунов. Пусть этот полумарафон и дальше популяризирует спорт, привлекает молодежь, для которой, возможно, он послужит стимулом профессионально заняться спортом, – обратился к участникам забега губернатор.

Главе Тарского района Евгению Лысакову губернатор Виктор Назаров вручил на открытии полумарафона сертификат на спортивную экипировку и инвентарь для спортсменов района.

Любопытно, что каждый желающий смог сегодня попробовать свои силы на 2018 метрах – этот старт посвящен предстоящему чемпионату мира по футболу в России. Сегодня эта дистанция оказалась самой массовой, так как на ее старт вышло более 2 тысяч участников.

Ну а победителями основного забега стали уже известные спортсмены. У мужчин лучшее время показал омич Бархат Базарбаев (1 час 11 минут 04 секунды), на втором месте оказался Сергей Приворотник (1.14.37), на третьем – Николай Шлыков (1.16.02). В полумарафоне также принял участие главный редактор РИА «Омск-информ» Николай Шпак, посвятивший этот забег 10-летнему юбилею нашего сайта. Его время – 1.33.47.

У женщин победительницей стала также известная омская бегунья Марина Ковалева, показавшая время в 1 час 19 минут 08 секунд. На втором месте – Асель Согнаева (1.24.24), на третьем – Наталья Джоли (1.30.15). В экидене лучшими стали спортсмены из областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва.