Стартовое вбрасывание в новом сезоне сделала призерка Олимпиады в Рио Виталина Бацарашкина, а Пережогин сыграл против друга Курьянова.

Сегодня, 23 августа, омский «Авангард» сыграл свой первый матч в новом сезоне КХЛ. Первым соперником «ястребов» стала ханты-мансийская «Югра». Несмотря на совсем не хоккейную погоду в Омске и сезон отпусков, на матч пришло 10 тысяч зрителей – «Арена-Омск» оказалась заполнена до отказа. Было немало и жителей сельских районов.

Примечательно, что сегодня на омском льду играли хоккеисты, в прошлом году выступавшие за «Авангард», – Павел Валентенко, Сергей Гусев и Антон Курьянов. Последнего омские болельщики встретили громкими аплодисментами. Совсем непривычно было то, что он играл против своего друга и бывшего напарника по звену Александра Пережогина. Всякий раз, когда Курьянова крупным планом показывали на медиакубе, омские болельщики громко аплодировали и радостно кричали.

Перед началом матча к болельщикам обратился губернатор Виктор Назаров, который отметил хорошую физическую форму омской дружины, а также пожелал хоккеистам побед, а болельщикам удачи. Стартовое вбрасывание сегодня проводили серебряная призерка Олимпийских игр в Рио Виталина Бацарашкина и ее тренер Наталья Кудрина.

Первый период, к большому сожалению омских болельщиков, оказался безголевым – активно атаковали омичи, но вратарь ханты-мансийцев Владислав Фокин был неприступен. Второй период также оказался за «ястребами». Первую в новом сезоне шайбу за омичей с передачи Алексея Глухова забросил Юнас Анелев –притихшая «Арена-Омск» взорвавалась бурными аплодисментами. Хоккеисты «Югры» отчаянно пытались отыграться и воспользоваться удалениями, но «распечатать» ворота Доминика Фурха им не удалось – вратарь омичей стоял живой стеной.

В третьем периоде хоккеисты из ХМАО бросили против омичей все свои силы, но все равно отыграть одну шайбу так и не смогли. Конец матча запомнился болельщикам небольшой потасовкой, а также десятком незаброшенных шайб, которые упорно пролетали мимо ворот ханты-мансийцев. «Югре» не помог даже 30-секундный тайм-аут. 1:0 – с минимальной разницей в счете победили омичи.