Поиск

О сегодняшнем дне старейшего в Омске машиностроительного предприятия рассказывает генеральный директор АО «Высокие Технологии».

АО «Высокие технологии» отмечает 115-летний юбилей. Сегодня практически все самолеты отечественного производства укомплектованы деталями, произведенными на омском предприятии.

Основателем машиностроительного завода стал датский предприниматель Серен Рандруп. Точкой отсчета авиационной истории предприятия стала Великая Отечественная война. По сути, в годы войны произошло перерождение завода.

Началом вступления предприятия в ряды авиастроителей считается осень 1941 года. В ноябре того года были объеденены три завода, и объединенному предприятию был присвоен № 20. За несколько недель завод был полностью переоборудован и вместо борон и плугов начал выполнять производственную программу по выпуску продукции для фронта: восемнадцати видов авиационных агрегатов, топливных насосов и гидросистем для боевых самолетов, донную часть реактивного снаряда к гвардейскому миномету «Катюша» и корпус мины к 82-мм ротному миномету.

В послевоенные годы развитие завода в статусе авиастроительного предприятия продолжилось. Десятилетие с 1979 по 1989 год можно отнести к наиболее ярким страницам истории. В эти годы завод вышел в число лидеров авиационного агрегатостроения в стране. Все лучшие созданные в эти годы авиационные двигатели и самолеты оснащались топливной аппаратурой и гадравликой Омского агрегатного завода. И сегодня изделия предприятия эксплуатируются фактически на всех типах российских летательных аппаратов.

О сегодняшнем дне предприятия нам рассказал директор АО «Высокие Технологии», депутат Законодательного собрания Омской области Дмитрий Шишкин.

– Дмитрий Сергеевич, немногие предприятия нашей страны могут похвастаться долголетием. Что позволило Омскому агрегатному заводу преодолеть политические и экономические кризисы и сохранить свою самостоятельность?

– Завод никогда не был инертным, не впадал в стагнацию. Предприятие всегда поступательно двигалось вперед. В любых условиях здесь находили выход из сложных ситуаций. В перестроечный период, когда не стало государственных заказов, нам удалось сохранить предприятие только благодаря оперативно принятым нестандартным управленческим решениям. Мы стали осваивать новые виды продукции, в том числе и гражданского назначения, развертывать бартерные операции, создавать коммерческие структуры. И за короткий срок было освоено свыше 60 новых изделий для нефтегазодобывающего комплекса, аграрного сектора, горнорудной промышленности и других отраслей народного хозяйства. В 2003 году руководством Омского агрегатного завода было принято судьбоносное решение – считать приоритетным направлением производство авиационной продукции. Мы стали вести работу по преодолению технологического отставания предприятия от мировых лидеров агрегатостроения. И в 2009 году на базе ОАО «АК «Омскагрегат» при участии субъекта РФ – Омской области – было создано АО «Высокие Технологии».

– В будущем, 2017 году исполнится тридцать лет, как вы работаете на предприятии. Как вы пришли в профессию? Расскажите о значимых событиях вашей карьеры.

– Меня с детства интересовала авиация, точнее – «внутренний мир» самолета: все многообразие механизмов, начиняющих летательный аппарат и определяющих его «интеллект». Я не пошел по стопам отца, который более 40 лет отдал профессии шахтера. Я не стал, как мама, врачом. Выбор профессии был моим волевым решением. После окончания школы я уехал из Кемеровской области в Новосибирск, где поступил на самолетостроительный факультет Новосибирского электротехнического института (сегодня – Новосибирский техуниверситет). А по окончании обучения в 1987 году меня направили по распределению в Омск – на агрегатный завод им. В. В. Куйбышева в отдел исследования надежности.

Работа была очень ответственной и интересной. Мы исследовали причины отказов авиационной техники и разрабатывали мероприятия, исключающие такие отказы. Профессионалы авиастроения знают, что не «пламенный мотор» является сердцем самолета, а топливный регулятор его двигателя. Исследованием надежности именно этого агрегата я и занимался в начале своей деятельности. В перестроечный период, когда нужно было сохранить завод, а денег не было, мы стали активно работать по заключению новых контрактов, изыскивать новые формы расчетов, внедрять бартерные сделки. Именно тогда был образован отдел маркетинга, руководителем которого назначили меня. Наш отдел принимал участие в организации лицензионного производства самолетов в Индии и Китае. В этот же период нам удалось заключить выгодные контракты на выполнение заказов по гражданской и военной тематике. Все это позволило сохранить экономическую самостоятельность предприятия. В 2004 году меня назначили техническим директором, в 2007-м – исполнительным, в 2008 году – генеральным директором ОАО «АК «Омскагрегат». А в 2009 году я стал руководить предприятием «Высокие Технологии».

– Расскажите о перспективах АО «Высокие Технологии»

– Развитие современного предприятия напрямую зависит от модернизации производственно-технической базы. Ежегодно мы разрабатываем планы развития, согласно которым вкладываем средства в техническое перевооружение. Стремительно обновляя производство, мы расширяем его возможности. Сейчас в АО «Высокие технологии» идут работы по постановке на производство пяти изделий для производства авиационной техники последнего поколения. Это ближайшая перспектива. А об отдаленной будем говорить позднее, когда сумеем воплотить то, что задумано сейчас.

– Сейчас российский рынок труда испытывает острый дефицит технических кадров. Как вы решаете проблему?

– Идем в школы и проводим там профориентационную работу. Мотивируем школьников к осознанному выбору профессии по техническим специальностям, которые сегодня востребованы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Начиная со школы, мы осуществляем адресное сопровождение будущих молодых специалистов. Убеждаем их сдавать ЕГЭ по физике, помогаем в подготовке. У нас сложилось тесное сотрудничество с ОмГТУ, Омским авиационным колледжем им. Н. Е. Жуковского и Омским техникумом высоких технологий машиностроения. Кроме того, наше предприятие – активный участник реализации целевой подготовки специалистов. Для корректировки образовательных программ под задачи нашего предприятия совместно с техническим университетом мы создали кафедру «Эксплуатация технологических комплексов». Повторюсь, завод производит сложное оборудование, которое невозможно изготовить без высокоточных станков, приборов и, конечно же, профессионалов высокого уровня. Поэтому наш отдел по персоналу организует обучение специалистов необходимым навыкам и умениям в Японии, Москве и других российских городах.

– В цехах завода мы увидели много молодых специалистов. Не боитесь доверять сложные процессы молодым?

– На заводе работает много опытных специалистов, обладающих высочайшей квалификацией. Но главное отличие коллектива в том, что у нас много молодежи. Из полутора тысяч человек, работающих на предприятии, половину составляют молодые сотрудники. Большую часть структурных подразделений предприятия возглавляют руководители в возрасте до 35 лет. Мы проводим целенаправленную кадровую политику, ориентированную именно на молодежь. В июне этого года на профсоюзной конференции был принят коллективный договор на 2016-2019 годы, где появился новый раздел «Работа с молодежью». Такое внимание продиктовано необходимостью сохранить и развить потенциал предприятия, обеспечить эффективное участие молодых работников в возрасте до 35 лет в производственном процессе, а также преемственность опыта, профессиональный рост и социальную защищенность молодых специалистов.

– Работу по руководству заводом вы совмещаете с деятельностью в ЗС Омской области. Там вы председательствуете в комитете по экономической политике и инвестициям. Где интереснее и что вам ближе?

– Я люблю работать. Мне интересно там, где виден результат. Завод научил меня быть рачительным хозяином и быстро принимать решения. В Законодательном собрании я научился правильно расставлять приоритеты и строго следовать букве закона. Не будь я директором завода, я бы не знал и не понимал в полной мере проблем бизнеса. А работа в Законодательном собрании научила меня вникать в вопросы региональной экономики и участвовать в решении самых разных проблем омичей. Если говорить о результатах работы в Заксобрании, то могу привести ряд цифр. Из 102 законов, принятых депутатами пятого созыва Законодательного собрания, 64 инициированы комитетом по экономической политике и инвестициям, в котором я председательствую. Среди них – региональные законы о защите прав участников долевого строительства, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, об организации капитального ремонта многоквартирных домов, о регулировании градостроительной деятельности.

– 2016-й – год юбилеев. Ваше предприятие готовит подарок к 300-летию Омска?

– Конечно, мы приготовили подарок любимому городу. В этом году на территории выставочного сквера «Флора-2016» появится новая зона отдыха омичей. АО «Высокие технологии» наряду с другими омскими предприятиями ОПК – юбилярами этого года обустраивают сквер «Юбиляры – юбилею». В его названии отражены сразу несколько праздничных дат: 300-летие со дня основания Омска, 65-летие «Флоры», а также юбилейные даты образования омских предприятий. АО «Высокие Технологии» занимает центральную экспозицию этой выставочной площадки. Мы хотим подарить омичам красивую зону отдыха, с прекрасными растениями и цветами, которая, мы надеемся, станет для горожан излюбленным местом отдыха.

2086

О сегодняшнем дне старейшего в Омске машиностроительного предприятия рассказывает генеральный директор АО «Высокие Технологии».

АО «Высокие технологии» отмечает 115-летний юбилей. Сегодня практически все самолеты отечественного производства укомплектованы деталями, произведенными на омском предприятии.

Основателем машиностроительного завода стал датский предприниматель Серен Рандруп. Точкой отсчета авиационной истории предприятия стала Великая Отечественная война. По сути, в годы войны произошло перерождение завода.

Началом вступления предприятия в ряды авиастроителей считается осень 1941 года. В ноябре того года были объеденены три завода, и объединенному предприятию был присвоен № 20. За несколько недель завод был полностью переоборудован и вместо борон и плугов начал выполнять производственную программу по выпуску продукции для фронта: восемнадцати видов авиационных агрегатов, топливных насосов и гидросистем для боевых самолетов, донную часть реактивного снаряда к гвардейскому миномету «Катюша» и корпус мины к 82-мм ротному миномету.

В послевоенные годы развитие завода в статусе авиастроительного предприятия продолжилось. Десятилетие с 1979 по 1989 год можно отнести к наиболее ярким страницам истории. В эти годы завод вышел в число лидеров авиационного агрегатостроения в стране. Все лучшие созданные в эти годы авиационные двигатели и самолеты оснащались топливной аппаратурой и гадравликой Омского агрегатного завода. И сегодня изделия предприятия эксплуатируются фактически на всех типах российских летательных аппаратов.

О сегодняшнем дне предприятия нам рассказал директор АО «Высокие Технологии», депутат Законодательного собрания Омской области Дмитрий Шишкин.

– Дмитрий Сергеевич, немногие предприятия нашей страны могут похвастаться долголетием. Что позволило Омскому агрегатному заводу преодолеть политические и экономические кризисы и сохранить свою самостоятельность?

– Завод никогда не был инертным, не впадал в стагнацию. Предприятие всегда поступательно двигалось вперед. В любых условиях здесь находили выход из сложных ситуаций. В перестроечный период, когда не стало государственных заказов, нам удалось сохранить предприятие только благодаря оперативно принятым нестандартным управленческим решениям. Мы стали осваивать новые виды продукции, в том числе и гражданского назначения, развертывать бартерные операции, создавать коммерческие структуры. И за короткий срок было освоено свыше 60 новых изделий для нефтегазодобывающего комплекса, аграрного сектора, горнорудной промышленности и других отраслей народного хозяйства. В 2003 году руководством Омского агрегатного завода было принято судьбоносное решение – считать приоритетным направлением производство авиационной продукции. Мы стали вести работу по преодолению технологического отставания предприятия от мировых лидеров агрегатостроения. И в 2009 году на базе ОАО «АК «Омскагрегат» при участии субъекта РФ – Омской области – было создано АО «Высокие Технологии».

– В будущем, 2017 году исполнится тридцать лет, как вы работаете на предприятии. Как вы пришли в профессию? Расскажите о значимых событиях вашей карьеры.

– Меня с детства интересовала авиация, точнее – «внутренний мир» самолета: все многообразие механизмов, начиняющих летательный аппарат и определяющих его «интеллект». Я не пошел по стопам отца, который более 40 лет отдал профессии шахтера. Я не стал, как мама, врачом. Выбор профессии был моим волевым решением. После окончания школы я уехал из Кемеровской области в Новосибирск, где поступил на самолетостроительный факультет Новосибирского электротехнического института (сегодня – Новосибирский техуниверситет). А по окончании обучения в 1987 году меня направили по распределению в Омск – на агрегатный завод им. В. В. Куйбышева в отдел исследования надежности.

Работа была очень ответственной и интересной. Мы исследовали причины отказов авиационной техники и разрабатывали мероприятия, исключающие такие отказы. Профессионалы авиастроения знают, что не «пламенный мотор» является сердцем самолета, а топливный регулятор его двигателя. Исследованием надежности именно этого агрегата я и занимался в начале своей деятельности. В перестроечный период, когда нужно было сохранить завод, а денег не было, мы стали активно работать по заключению новых контрактов, изыскивать новые формы расчетов, внедрять бартерные сделки. Именно тогда был образован отдел маркетинга, руководителем которого назначили меня. Наш отдел принимал участие в организации лицензионного производства самолетов в Индии и Китае. В этот же период нам удалось заключить выгодные контракты на выполнение заказов по гражданской и военной тематике. Все это позволило сохранить экономическую самостоятельность предприятия. В 2004 году меня назначили техническим директором, в 2007-м – исполнительным, в 2008 году – генеральным директором ОАО «АК «Омскагрегат». А в 2009 году я стал руководить предприятием «Высокие Технологии».

– Расскажите о перспективах АО «Высокие Технологии»

– Развитие современного предприятия напрямую зависит от модернизации производственно-технической базы. Ежегодно мы разрабатываем планы развития, согласно которым вкладываем средства в техническое перевооружение. Стремительно обновляя производство, мы расширяем его возможности. Сейчас в АО «Высокие технологии» идут работы по постановке на производство пяти изделий для производства авиационной техники последнего поколения. Это ближайшая перспектива. А об отдаленной будем говорить позднее, когда сумеем воплотить то, что задумано сейчас.

– Сейчас российский рынок труда испытывает острый дефицит технических кадров. Как вы решаете проблему?

– Идем в школы и проводим там профориентационную работу. Мотивируем школьников к осознанному выбору профессии по техническим специальностям, которые сегодня востребованы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Начиная со школы, мы осуществляем адресное сопровождение будущих молодых специалистов. Убеждаем их сдавать ЕГЭ по физике, помогаем в подготовке. У нас сложилось тесное сотрудничество с ОмГТУ, Омским авиационным колледжем им. Н. Е. Жуковского и Омским техникумом высоких технологий машиностроения. Кроме того, наше предприятие – активный участник реализации целевой подготовки специалистов. Для корректировки образовательных программ под задачи нашего предприятия совместно с техническим университетом мы создали кафедру «Эксплуатация технологических комплексов». Повторюсь, завод производит сложное оборудование, которое невозможно изготовить без высокоточных станков, приборов и, конечно же, профессионалов высокого уровня. Поэтому наш отдел по персоналу организует обучение специалистов необходимым навыкам и умениям в Японии, Москве и других российских городах.

– В цехах завода мы увидели много молодых специалистов. Не боитесь доверять сложные процессы молодым?

– На заводе работает много опытных специалистов, обладающих высочайшей квалификацией. Но главное отличие коллектива в том, что у нас много молодежи. Из полутора тысяч человек, работающих на предприятии, половину составляют молодые сотрудники. Большую часть структурных подразделений предприятия возглавляют руководители в возрасте до 35 лет. Мы проводим целенаправленную кадровую политику, ориентированную именно на молодежь. В июне этого года на профсоюзной конференции был принят коллективный договор на 2016-2019 годы, где появился новый раздел «Работа с молодежью». Такое внимание продиктовано необходимостью сохранить и развить потенциал предприятия, обеспечить эффективное участие молодых работников в возрасте до 35 лет в производственном процессе, а также преемственность опыта, профессиональный рост и социальную защищенность молодых специалистов.

– Работу по руководству заводом вы совмещаете с деятельностью в ЗС Омской области. Там вы председательствуете в комитете по экономической политике и инвестициям. Где интереснее и что вам ближе?

– Я люблю работать. Мне интересно там, где виден результат. Завод научил меня быть рачительным хозяином и быстро принимать решения. В Законодательном собрании я научился правильно расставлять приоритеты и строго следовать букве закона. Не будь я директором завода, я бы не знал и не понимал в полной мере проблем бизнеса. А работа в Законодательном собрании научила меня вникать в вопросы региональной экономики и участвовать в решении самых разных проблем омичей. Если говорить о результатах работы в Заксобрании, то могу привести ряд цифр. Из 102 законов, принятых депутатами пятого созыва Законодательного собрания, 64 инициированы комитетом по экономической политике и инвестициям, в котором я председательствую. Среди них – региональные законы о защите прав участников долевого строительства, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, об организации капитального ремонта многоквартирных домов, о регулировании градостроительной деятельности.

– 2016-й – год юбилеев. Ваше предприятие готовит подарок к 300-летию Омска?

– Конечно, мы приготовили подарок любимому городу. В этом году на территории выставочного сквера «Флора-2016» появится новая зона отдыха омичей. АО «Высокие технологии» наряду с другими омскими предприятиями ОПК – юбилярами этого года обустраивают сквер «Юбиляры – юбилею». В его названии отражены сразу несколько праздничных дат: 300-летие со дня основания Омска, 65-летие «Флоры», а также юбилейные даты образования омских предприятий. АО «Высокие Технологии» занимает центральную экспозицию этой выставочной площадки. Мы хотим подарить омичам красивую зону отдыха, с прекрасными растениями и цветами, которая, мы надеемся, станет для горожан излюбленным местом отдыха.

2086