Омичи провели второй невнятный матч в Уфе и проиграли «СЮ» со счетом 1:2. Еще один проигрыш, и «Авангард» вылетит из розыгрыша Кубка Гагарина.

Омский «Авангард» сегодня в третий раз проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву»  и оказался в одном шаге от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина. Напомним, что ранее «ястребы» проиграли «СЮ» в первом матче в Омске, а затем и в Уфе.

Результат сегодняшней встречи был значим для обеих команд. Так, в случае повторной победы на домашнем льду «Салават Юлаев» оказался бы в шаге от выхода в финал Восточной конференции. Для «Авангарда» же победа в четвертом матче нелегкой серии с «Салаватом» позволила бы сравнять счет и начать серию «с чистого листа». К слову, за «ястребов» сегодня вновь не выступал травмированный Владимир Соботка, зато на лед вышел Мартин Эрат, получивший травму во втором матче серии с уфимской дружиной. Но чуда так и не случилось.

С первых минут матча «Авангард» бросился в атаку. Хозяева оборонялись, нанося омичам острые контратаки. Впрочем, вскоре удача улыбнулась гостям, и Петр Хохряков на 8-й минуте матча «распечатал» ворота Никласа Сведберга. Спустя 7 минут шайба побывала уже в воротах «Авангарда», но судьи ее вполне справедливо не засчитали. Дело в том, что 11-й номер «Салавата» Андреас  Энквист умышленно закатил ее за линию, что недопустимо по правилам. Счет на табло – 0:1 в пользу омичей – сохранился. Больше в первом периоде голов не было.

Второй период в целом прошел со значительным  преимуществом Уфы. Омские хоккеисты за 20 минут игрового времени так и не смогли ничего вразумительного сделать у ворот хозяев. Хоккеисты «Салавата» нанесли за второй период 11 бросков в створ по воротам Доминика Фурха, а омичи – всего один. «Ястребы» устояли во время удаления Антона Бурдасова, зато не смогли дать отпор надающим «СЮ»  за 2 минуты до окончания второй двадцатиминутки. Шайбу «в раздевалку» «ястребам» забросил Сами Леписте.

В третьем периоде команды показали закрытый хоккей с минимальным количеством острых атак. При этом в первой половине заключительной двадцатиминутки «ястребы» и вовсе «сдали»  – даже не пытаясь что-либо сделать у ворот «Салавата». В заключительные 10 минут матча обе команды увеличили скорости, появились позиционные атаки, одна из которых и закончилась заброшенной шайбой. К несчастью омских болельщиков, отличись уфимцы – счет в матче 2:1 в пользу «СЮ» сделал Линус Умарк.

После этого омичи пытались отчаянно отыграться, но у нашей команды ничего не получилось. Даже снятие вратаря и выход на лед шестого полевого игрока не смогли переломить ситуацию. Омичи проиграли со счетом 1:2. В серии до четырех побед со счетом 3:1 уверенно повел «Салават Юлаев». Уфе остался один шаг до выхода в финал Восточной конференции. Столько же осталось и омичам до вылета из плей-офф.

Следующий матч серии пройдет в Омске 16 марта. И если «ястребы» не изменят свою игру, то, вполне вероятно, он будет последним для омичей в этом сезоне, чего очень не хотелось бы сотням тысяч болельщиков «Авангарда».