Во втором периоде сегодняшнего матча команды забросили в ворота друг друга аж 7 шайб. «Авангард» перебросал соперника и победил.

Поражение в первом матче полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина от «Салавата Юлаева» практически не оставляло «Авангарду» права на вторую ошибку. Однако перед сегодняшним матчем «ястребы» лишились из-за травмы одного из своих лидеров – Владимира Соботки. Зато в строй вернулся нападающий Петр Хохряков.

Именно Хохряков не использовал первый голевой момент в сегодняшней игре. Вратарь «Салавата» отразил его бросок, сам Петр пошел на добивание, но сплоховал. Зато через несколько минут он стал автором голевой передачи на Антона Бурдасова, с которым они начинали этот сезон в питерском СКА. Антон открыл счет броском с дальней дистанции. Однако еще через какое-то время уфимцы счет сравняли благодаря точному броску в большинстве финна Тему Хартикайнена.

В начале второго периода Александр Пережогин подкараулил отскок после броска Йонаса Анелева и вновь вывел «Авангард» вперед. А дальше случилось невообразимое. «Авангард» полторы минуты выстоял в расстановке 3 на 5, а когда составы стали равными, омичи вдруг пропустили после броска защитника «Салавата» Ивана Вишневского.

Игра пошла веселая. Под конец второго периода команды только успевали забрасывать шайбы в ворота друг друга. Сначала по шайбе на свой счет записали нападающие «ястребов» Илья Зубов и Артур Лаута. Но тут же форвард гостей Игорь Григоренко сократил разрыв в счете. Эти три шайбы уместились в 4 минуты. А перед самым перерывом роскошный бросок удался Александру Пережогину, который поразил пустой угол ворот «Салавата». Но и это было еще не все. Когда некоторые болельщики потянулись в буфет, финский уфимец Хартикайнен огорчил тех, кто не успел уйти.

Второй период закончился со счетом 5:4 и подарил болельщикам 7 шайб. Такого в плей-офф видеть не приходилось, тем более в Омске. Подобный хоккей, похоже, понравился и болельщикам «Авангарда», и немногочисленным, но очень шумным фанатам «Салавата Юлаева», которые продолжали верить в свою команду.

Но в дальнейшем команды стали играть более строго. «Авангард» не летел вперед, пытаясь удержать минимальное преимущество. А у «Салавата» не получалось преодолеть защиту «ястребов». В итоге счет так и не изменился.

«Авангард» победил – 5:4 и сравнял счет в серии. Теперь команды сыграют в Уфе 12 марта.