Допустив множество ошибок в обороне, омская команда сначала упустила победу в матче с «Салаватом Юлаевым», а затем пропустила в овертайме.

Сегодня, 8 марта, на «Арене-Омск» состоялся первый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Хозяева уступили в овертайме со счетом 2:3, проиграв впервые в нынешнем плей-офф.

Матч, на который пришли 10 190 зрителей, изобиловал большим количеством ошибок обеих команд. Особенно бросалась в глаза игра «Авангарда» в обороне. Забросив уже на второй минуте поединка (отличился Николай Лемтюгов), хозяева крайне слабо сыграли на своем пятачке. Уфимцы раз за разом получали возможность расстреливать голкипера хозяев Доминика Фурха, и на 16-й минуте очередной ошибкой омских защитников воспользовался Максим Майоров.

Второй период активнее начали «ястребы», однако гостям удалось перехватить инициативу, и в конце этого отрезка встречи они практически доминировали. В перерыве главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов сумел достучаться до своих подопечных, и как только команды вышли на третий период, «ястребы» забросили вторую шайбу – на пятачке классно сыграл Денис Паршин. С таким трудом выйдя вперед, омичи снова стали «чудить» в обороне, и в середине периода снова пропустили. Лучший бомбардир «Салавата» в этом плей-офф Линус Умарк протолкнул шайбу с пятачка – 2:2.

В овертайме хозяева мощно провели первые десять минут, однако гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и в одной из контратак Сергей Соин, удачно поборовшись за шайбу, пробил Фурха в ближнем углу. «Авангард» проиграл первый матч в нынешнем плей-офф, однако вся борьба в этой серии еще впереди. Вторая игра состоится в Омске 10 марта, начало – в 19 часов.