В отличие от первого матча с «Нефтехимиком» сегодня омичи были более активны, но для победы им пришлось приложить большие усилия.

Сегодня, 24 февраля, на «Арене-Омск» состоялся второй матч четвертьфинальной серии Восточной конференции между «Авангардом» и нижнекамским «Нефтехимиком». Напомним, что в серии до четырех побед ведут омичи – в первом матче серии 22 февраля они не без труда одолели «Нефтехимик» со счетом 2:1.

Сегодня омичи выглядели более уверенно – с первых минут пошли в атаку, которая завершилась шайбой, заброшенной в ворота «Нефтехимика» Юрием Петровым. Весь первый период нижнекамцам пришлось защищаться – они время от времени отвечали лишь острыми контратаками.

Второй период начался сразу с двух подряд удалений омских хоккеистов – Михала Кемни и Дениса Паршина. К слову, Паршин отбывал командный штраф за нарушение численного состава. Несколько раз нижнекамцы буквально расстреливали вратаря «Авангарда» Доминика Фурха, но Фурх выстоял. А вот во второй половине второй двадцатиминутки «ястребы» поднажали и смогли увеличить разрыв в счете. Сначала яркую контратаку провел капитан Илья Зубов – она завершилась заброшенной шайбой. Через минуту Мартин Эрат сделал счет уже 3:0 в пользу нашей команды. Однако удаление Зубова за подножку спустя 3 минуты привело к заброшенной шайбе – нижнекамцы лишили Доминика Фурха «сухаря». Отличился защитник «Нефтехимика» Андрей Сергеев.

Любопытно, что «Нефтехимик» играет в Омске в отсутствие своих болельщиков – они почему-то не смогли приехать на выездную серию. Зато омские болельщики устроили для своей команды поистине колоссальную поддержку.

– Пришел на игру в «счастливой» футболке чемпионского 2004 года. Я с 2004 года ее не стирал, и каждый раз, когда приходил в ней на хоккей, наши побеждали, – рассказал болельщик «Авангарда» Валерий Москалев.

«Счастливая» футболка или просто хоккейное чудо сегодня сделали свое дело – в третьем периоде «ястребы» нижнекамским хоккеистам чуть не проиграли. Началось все с удаления сразу трех хоккеистов «Авангарда» – Дениса ПаршинаИвана Лекомцева и Алексея Глухова. Омичи втроем против пятерых соперников защищались как могли, но все равно не обошлось без заброшенной шайбы – отличился нападающий «Нефтехимика» Джефф Таффе.

В концовке матча обе команды остро атаковали друг друга, за минуту до финальной сирены нижнекамцы сняли вратаря и в их пустые ворота влетела четвертая шайба. Отличился нападающий «Авангарда» Николай Лемтюгов.  В результате «Авангард»  не без труда одолел «Нефтехимик» со счетом 4:2 и повел в серии 2:0. Теперь команды переезжают в Нижнекамск, и там омичам будет куда как сложнее, чем на родном льду. Следующий матч «Авангард» проведет 26 февраля.