Омские хоккеисты проиграли по буллитам «Барысу», но лишили команду из Астаны шансов на плей-офф. А «Авангард» теперь будет играть с «Нефтехимиком».

Сегодня, 18 февраля, омский «Авангард» провел заключительный, 60-й матч регулярного чемпионата КХЛ. Соперником омичей стал казахастанский «Барыс», которому нужна была  только победа, причем в основное время. Во всех остальных случаях «Барыс» попросту не попадал бы в плей-офф.

Поэтому вполне логично, что в самом начале первого периода казахстанские хоккеисты пошли в атаку, но вратарь омичей Денис Костин, который сегодня заменил Доминика Фурха,  смог выстоять и сохранить счет на табло 0:0. После этого команды обменялись острыми контратаками, одна из которых, к радости омских болельщиков, завершилась заброшенной шайбой. Отличился нападающий Алексей Глухов. Спустя 5 минут окончательно расстроил казахстанких болельщиков Артур Лаута, реализовав большинство. Однако уже через 3 минуты ворота Дениса Костина поразил нападающий «Барыса» Роман Старченко. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

А вот то, чего  некоторые  болельщики сегодня так ждали, не случилось – защитник казахстанцев Дамир Рыспаев не получил возможности схлестнуться с «ястребом» Владимиром Соботкой, поскольку последний просто не был заявлен на матч, а Рыспаев всю игру просидел на скамейке запасных.

Во втором периоде «ястребам» практически постоянно пришлось защищать собственные ворота – казахстанские хоккеисты отчаянно пытались отыграться и выбить себе путевку в плей-офф. И отчасти им это удалось – после удаления Николая Глухова капитан «Барыса» Брендон Боченски реализовал большинство. После этого атаки казахстанцев усилились, но Денис Костин всякий раз спасал свою команду.

В конце третьего периода главный тренер «Барыса» Андрей Назаров при равном счете снял вратаря, но добыть столь важную победу в основное время казахстанцы не смогли. После 60 минут матча стало понятно, что «Авангард» сыграет в первом раунде Кубка Гагарина с нижнекамским «Нефтехимиком». А в овертайме омские болельщики кричали: «До свидания, Андрей», дав понять, что сезон для главного тренера «Барыса» закончен.

В ничего не решающих буллитах единственный точный бросок удался нападающему гостей Роману Старченко, оформившему дубль.

«Барыс» победил по буллитам со счетом 3:2, но в плей-офф не вышел.

– Соперника не выбирали, не было установки выбить «Барыс» из плей-офф, – сказал после матча защитник «Авангарда» Сергей Гусев. – Для нас каждая игра принципиальная. «Нефтехимик» – тоже серьезная команда. Последний раз мы проиграли им у себя дома.

Первый матч с «Нефтехимиком» пройдет в Омске 22 февраля.