На спортивной базе Аграрного университета сегодня на лыжню вышли как взрослые, так и дети. А участниками VIP-гонки стали 60 человек.

Сегодня, 14 февраля, в Омске, как и по всей России, прошла традиционная гонка «Лыжня России». Местом проведения этой народной гонки традиционно стала спортивная база Аграрного университета. В общей сложности на разные дистанции отправились 3556 человек. Еще 11 районов области проводили лыжные старты непосредственно у себя «дома». В них приняли участие еще 4050 лыжников, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

В Омске на дистанцию в 2 км (дети 2004 года рождения и младше) вышли 330 юных любителей лыжного бега (212 мальчиков и 118 девочек). Покорять 5-километровую трассу (для лыжников 1998 г.р. и младше) отправились 595 человек (398 юношей и 197 девушек). На дистанцию 10 километров вышел 2571 лыжник (1674 мужчины и 897 женщин). Наконец, участниками VIP-гонки на 2016 метров стали 60 человек.

Победительницей гонки на 10 километров стала одна из сильнейших лыжниц Омской области Елена Бабакова, представляющая региональное УМВД. Второе место заняла представительница ЦОП «Авангард» Анастасия Антипова, тройку призеров замкнула мастер спорта, призер чемпионата мира по полиатлону Юлия Рычкова.

У мужчин чемпионом стал мастер спорта Александр Сильченко из СибГУФК. Вторым стал Ян Софиенко, третьим – Максим Шергин.

Участниками VIP-забега стали депутаты Законодательного собрания Виктор Варжин, Алексей Клепиков, Александр Макаров, представители горсовета во главе с председателем Галиной Горст, лидер омских единороссов Александр Артемов, вице-мэры Инна Парыгина и Андрей Подгорбунских, начальник ГУ внутренней политики Омской области Михаил Каракоз и другие.