Омский клуб прервал «сухую» серию, одолев рижан со счетом 2:1. «Ястребы» набрали 94 очка и увеличили отрыв от главного соперника – «Сибири».

Накануне омские хоккеисты провели выездной матч против одного из аутсайдеров Западной конференции – рижского «Динамо». К началу матча омичи занимали первое место в Восточной конференции, а рижане – 13-е на Западе.

В первом периоде сначала инициативу взяли на себя омичи, которые активно атаковали ворота рижан, но затем уже динамовцы устроили атаку на ворота омичей. Защитники «Авангарда» и вратарь Доминик Фурх на протяжении второй половины первого периода успешно отражали атаки латышских хоккеистов, но на 18-й минуте матча форвард «Динамо» Эдгар Кулда сумел забросить шайбу в ворота омичей, прервав «сухую» серию «Авангарда», продолжавшуюся три матча.

Омичи смогли сравнять счет уже в начале второго периода. Антон Бурдасов с передачи Дениса Паршина «распечатал» ворота рижан. Стоит отметить, что в середине второй двадцатиминутки между Николаем Лемтюговым и форвардом Тимом Сестито произошла драка. Лемтюгов получил 12 минут штрафа за то, что отправил в нокаут рижского хоккеиста.

В конце второго периода вторую шайбу в ворота рижан отправил Петр Хохряков, сделав счет: 2:1.

В третьем периоде заброшенных шайб зрители «Арены-Рига» не увидели. За две минуты до конца матча динамовцы взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого игрока, но это не помогло им сравнять счет.

В результате «Авангард» набрал 94 очка, что на 7 очков больше, чем у основного преследователя – новосибирской «Сибири», и упрочил лидерство в Восточной конференции. Следующий матч «Авангард» проведет дома в воскресенье, 17 января, против минского «Динамо».